Новости

Ремонт и неисправности блоков питания 12 В


Светодиодные технологии заслужили особую репутацию из-за своего качества и огромного ресурса работы, но пользоваться правильно таким освещением нужно уметь. В частности большой срок службы обусловлен питанием от 12 В, которое обеспечивается через преобразование блока питания. Сам блок подбирается на основе суммарной мощности ленты или другого LED изделия. Но поломки у блока питания 12 В могут случаться, ведь всей технике свойственно ломаться. Одной из-за плохого качества, другая попросту отжила свое и потихоньку начинают ломаться слабые места в схеме. Мы постарались рассмотреть основные неисправности блоков питания.

 

Большинство нынешних блоков питания создаются в Китае, но не стоит грешить на всех производителей этой страны. По статистике поломки в 70 % случаях это вина человека, неправильно обращающегося с устройством. Например, вы можете подключить слишком большую мощность на блок, нагружая его на максимум. Либо можете эксплуатировать открытый блок с перфорированием на открытых территориях (на улице). Влага попадет быстро, и поломка будет более чем быстрой.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Охлаждение для блоков питания необходимо в любом случае, практически во всех изделиях оно пассивное и выполняется воздухом. А как известно, любая электроника любит сухой холодный воздух, обеспечив который вы получите длительную и уверенную работу для своих светодиодных лент.

 

При выходе из строя блока питания не стоит сразу выбрасывать его и покупать новый, возможно там сломалась небольшая дешевая деталь. К счастью, конструкция блока питания не такая уж сложная, разобраться может человек с небольшими знаниями электрики. Блок состоит из полумоста и ШИМ модулятора. Работающий блок питания должен издавать звук работы, во многих моделях должен светиться зеленый светодиод. Если этого не происходит, нужно искать причину поломки и вышедшую из строя деталь.

 

Первым делом вскрываем корпус и тщательно осматриваем все элементы. Там не должно быть подгоревших деталей, предохранитель проверяем на целостность в первую очередь. Конденсаторы не должны быть вздуты, на других деталях проверяем наличие трещин. Обязательно проверяем, нет ли запаха горелого, ведь при неправильной эксплуатации сразу перегорает определенная деталь. Если вы разбираетесь в конструкции блоков питания, то тестерами проверяем их работоспособность подачей питания. Если ситуация достаточно сложная, отправляем блок специалисту или покупаем новый, многие модели не такие дорогие чтобы тратить много времени на ремонт.



Теги: блоков питания 12 в   | Дата публикации: 28.02.2020 17:24
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок