"Ценность образования ярче всего проявляется тогда, когда образованные высказываются о вещах, которые лежат вне области их образования."

Карл Краус

 
Новости

Разновидности и особенности монтажа печатных плат


Производство электронных компонентов – сложный и многоэтапный процесс. От современных гаджетов и оборудования требуется максимальная функциональность при минимизации габаритов. В силу этого печатные платы становятся все более сложными. И потому их изготовление следует доверять не мастерам-самоучкам, а опытным специалистам.

 

Какие бывают виды монтажа печатных плат - solderpoint.ru/montazh-pechatnyx-plat? Если распределить все многообразие способов пайки в отдельные категории, то она выполняется одним из способов:

  • Поверхностным.
  • Выводным.
  • Комбинированным.

Далеко не всегда для производства электронных компонентов применяется один метод. Гораздо чаще способы пайки комбинируются. При этом сочетается работа высокоточных станков и ручной труд опытных мастеров. Рассмотрим особенности разных способов монтажа.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Поверхностная пайка

 

Данный метод монтажа получил название «SMD». Он применяется в тех случаях, когда необходимо припаять на диэлектрическую пластину поверхностные компоненты. СМД-монтаж относительно легко подвергается автоматизации. И потому при его выполнении применяется трафаретная пайка.

Первым делом на контактные точки диэлектрической пластины наносится паяльная паста. Именно для этого и применяются предварительно созданные трафареты. Следующим шагом на пластину устанавливаются поверхностные элементы. Затем заготовка отправляется в специальную печь. В процессе термообработки паяльная паста разогревается и становится жидкой, что обеспечивает припой выводов СМД-элементов к металлизированным дорожкам на пластине.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Выводная пайка

 

Данный метод монтажа получил название «DIP» (или «TNT»). Он разительно отличается от рассмотренного выше подхода. Во-первых, элементы припаиваются не к поверхностным контактным площадкам, а в сквозные металлизированные отверстия. Это обеспечивает их более прочную фиксацию и коммутацию с внутренними слоями платы (если она является многослойной).

Во-вторых, такой метод монтажа сложнее автоматизировать. Поэтому чаще всего он выполняется вручную. Если же поверхностный и выводной способы комбинируются, то сначала припаиваются все СМД-элементы. Затем в ручном режиме мастер фиксирует ДИП-компоненты. Готовая плата проходит обязательную проверку ОТК, после чего упаковывается и отправляется к заказчику.

Изготовление электронных изделий – ответственная задача. И если нужен 100%-й результат, услуги следует заказывать в специализированном центре пайки!



Теги: печатных плат   | Дата публикации: 12.12.2021 12:34
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок