Новости

Путин участвовал в возрождении занятий шахматами в школах


Кирсан Илюмжинов и Карпов на шахматном турнире среди школьников в СочиСочинский шахматный турнир дал старт ежегодным соревнованиям

Шахматный турнир среди школьников «Белая ладья» в этом году отмечает свое 45-летие. На этот раз впервые в своей истории он открылся в Сочи. На открытии присутствовал президент РФ Владимир Путин.

 

В коротком приветственном слове президент отметил, что высоко оценивает возрождение традиций массовых занятий шахматами в российских школах. В недавнем прошлом шахматные секции и кружки были в каждой школе. А то, что сейчас эта традиция вновь возрождается, это просто здорово. Ведь наша страна имеет богатейшие традиции этой самой распространенной в мире игры. С одной стороны, это развивающий спорт, а с другой – интеллектуальный. А наши шахматисты всегда занимали самые высокие строчки в мировых рейтингах. А начало мировым победам закладывается здесь.

Президентское начало турнира

Турнир начался с сеанса одновременной игры, в котором Анатолий Карпов выступал против 73 команд. Но сделать первый символический ход было предложено президенту ФИДЕ Кирсану Илюмжинову. Честь оказалась настолько высокой, что шахматный президент решил посоветоваться с президентом России. После короткого совещании Путин признал, что как известный в шахматных кругах Кирсан Николаевич сделает традиционный ход - «е-2, е-4». Илюмжинову не оставалось ничего иного, как подойти к доске и передвинуть указанную пешку. После чего он подошел к Путину и под аплодисменты участников сообщил, что его поручение выполнено. Шахматную партию между собой оба президента провели в соседнем помещении.

 

Сочинский шахматный турнир

В сочинском финале в составе 73 команд участвуют 300 юных шахматистов. Лучшая команда отправится в ноябре в Пекин, где встретится с победителем аналогичного турнира в Китае. Турнир обещает быть интересным и захватывающим, так как уже на групповом этапе специалисты отметили не только хорошую подготовку, но и несколько особенно одаренных шахматистов.



Теги: шахматы   | Дата публикации: 03.06.2014 19:44
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок