Новости

Проверка выявила нарушения безопасности интернета в школах


Депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Владимир БурматовПользование школьниками интернетом пущено на самотек

Депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Владимир Бурматов сделал запрос в Генеральную прокуратуру Российской Федерации о качестве использования интернета в школах. Результаты проверки оказались обескураживающими. За короткое время прокуратура выявила около 12 тысяч нарушений пользования интернетом в школах. Соблюдение необходимой безопасности совершенно не соответствует требованиям законодательства страны.

 

Прокуратура по запросу депутата проверила качество интернета в школах в 27 регионах России. По результатам проверки прокуратура внесла порядка 4 тысяч представлений на основании которых более 2 тысяч ответственных лиц привлечено к административной ответственности.

 

Выделенные средства на защиту школьников от вредоносных контентов надо найти

Дело в том, что школьный интернет совершенно не учитывает установленные законом критерии безопасности. Речь идет о контенте, которым пользуются школьники. Причем было предсказуемо, что крайними в сложившемся положении сделают директоров школ. Хотя депутат «единоросс» с этим категорически не согласен. Вся ответственность, по его мнению, ложится на чиновников Минобрнауки. Именно этому ведомству было поручено разработать и принять все меры, которые бы позволили обезопасить учеников от вредной информации, не имеющей отношения к учебному процессу и воспитанию. Несколько лет назад для этих целей министерству было выделено 170 миллионов рублей. Ему только оставалось выбрать наиболее оптимальную из уже разработанных систем защиты контента и внедрить ее в общеобразовательных учебных заведениях. Но из материалов проверки прокуратуры следует, что ничего этого сделано не было.

 

Пользование интернетом в школе

 

Согласно полученной информации из айпи-компаний только порядка 40% поисковых запросов школьников связаны непосредственно с учебным процессом и задачами обучения. Остальные 60% не имеют к этому никакого отношения. В результате депутат решил инициировать проверку расходования Минобрнауки 170 миллионов рублей, которые ему выделило государство на разработку средств фильтрации информации в интернете для школьников.



Теги: интернет в школе  бурматов   | Дата публикации: 28.01.2014 19:35
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
1 оценок