Новости

Проверка учащихся на наркотики вступила в силу


Сдача теста на наркотики в школеСпасение наркозависимых – дело государства

В России вступил в силу закон, согласно которому школьников и студентов будут тестировать на употребление наркотиков. Учащиеся в возрасте до 15 лет будут тестироваться только с их согласия и согласия их родителей. А учащихся 15 лет и старше будут тестировать только с их согласия. Цель этого грандиозного проекта заключается в выявлении наркомании на ее ранних стадиях.

Мнение практических специалистов

Однако специалисты, которые непосредственно заняты решением этой проблемы, выступили категорически против принятия этого закона. Еще на стадии внесения законопроекта в Госдуму они излагали свои сомнения в целесообразности принятия этого закона. В частности, руководитель Госнаркоконтроля страны Виктор Иванов аргументировал свою позицию тем, что в России нет даже мало-мальски отработанной системы воздействия на наркозависимых людей. Каждый год в России выявляется до миллиона потребителей различных наркотиков. Можно выявить еще полмиллиона. И что потом с ними делать? Ответа не последовало до сих пор. Если верить статданным, то из всех проходящих лечение в государственных наркодиспансерах окончательно излечиваются всего 2%.

Не верит в продуктивность самой идеи массового обследования школьников и Валерий Брюн, главный нарколог Минздрава. Он считает, что в программу диспансеризации не следовало включать обследование у нарколога. Дело в том, диспансеризация традиционно формальная, а такой вопрос, как излечение от наркозависимости нельзя ставить на поток.

Экспресс-тест на наркотики в школе

Чиновник, который практически сталкивается с проблемой наркомании, возглавляющий фонд «Город без наркотиков», мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, не видит никакого смысла в этой затее. Во-первых, чувствительность тестов очень низкая, и через 4-5 часов после употребления наркотиков, тесты ничего не показывают. Во-вторых, употребляемые подростками наркотики существующими тестами не фиксируются.

Кроме того, что во внимание не принимается мнение специалистов, удивляет и другое. Никто из депутатов не удосужился подсчитать, во что это выльется. В одном только Екатеринбурге на тестирование было выделено 22 миллиона рублей, а эффект нулевой. Так куда в таком случае будут уходить бюджетные деньги, если исходить из масштабов страны? Скорее всего, как это уже стало традицией, будут приниматься подзаконные акты, каждый последующий из которых будет содержать противоречащие предыдущему пункты. И никого не будет интересовать, что очередная затея провалилась не по вине народных избранников.



Теги: тест на употребление наркотиков  школьники   | Дата публикации: 09.12.2013 17:50
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок