Новости

Проходные баллы в вуз в следующем году будут повышены


Сдача ЕГЭРезультаты ЕГЭ вызвали озабоченность правительства

Низкий проходной балл для поступления в вузы в этом году может сказаться и на дальнейшей судьбе новоявленных студентов. С такими знаниями будет трудно осваивать программу высшего образования. Об этом говорилось и на совещании у премьер-министра РФ. В связи с этим глава образовательного ведомства страны заверил, что будут разработаны специальные меры, чтобы к следующему году уровень знаний абитуриентов был значительно лучше. В первую очередь это относится к тем абитуриентам, которые решили поступать на инженерно-технические специальности. Речь идет о том, что уровень требований к знаниям выпускников при их поступлении в вузы будет значительно повышен.

 

Рособрнадзор готовится к внести изменения в минимальные размеры баллов

По словам главы Рособрнадзора Сергея Кравцова сейчас разрабатываются вопросы реализации этих планов. Пока невозможно сказать, на сколько баллов и по каким предметам будут изменены требования. Для принятия окончательного решения необходимо проанализировать результаты ЕГЭ этого года и приемной кампании и только затем можно будет определять уровень планки. Но все внесенные изменения сразу же будут донесены до широкой общественности и абитуриенты будут к ним совершенно готовы. Нужно учитывать, что результаты ЕГЭ – не только основание для получения аттестата, но и путевка в вуз. С 2009 года окончить российскую школу можно только сдав ЕГЭ.

 

глава Рособрнадзора Сергей Кравцов

В этом году вузы получили право самостоятельно устанавливать минимальный уровень баллов по каждому предмету. Одно условие – он не должен быть ниже установленного Рособрнадзором. Правда, некоторые вузы не выдержали этого требования, объясняя свое поведение низким набором. Рособрнадзор проверит такие случаи и обяжет вузы отчислить таких студентов. Такая практика дискредитирует отечественную систему высшего образования.



Теги: егэ   | Дата публикации: 19.07.2014 20:58
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок