Новости

Проблемы со зрением. Макулодистрофия


Глазное давление (офтальмотонус) – один из параметров, с помощью которых поддерживаются различные физиологические процессы в глазах: стабильная работа сетчатки, микроциркуляция, обмен веществ и др. Изменение показателя может привести к различным отклонениям, влияющим на качество зрения. Также может наблюдаться макулодистрофия сетчатки глаза.

 

Что такое глазное давление

 

Глазным давлением называется давление жидких сред глаза на его стенки. Проходя профилактические осмотры, данный показатель определяется у всех пациентов старше 40 лет, так как с возрастом возникает предрасположенность к грозному заболеванию - глаукоме. Измеряется давление с помощью различных методов. Единицей измерения являются мм рт.ст. Внутри глаза давление постоянно и составляет 18 мм рт.ст.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Высокое глазное давление

 

Повышается давление внутри глаза, если жидкость начинает давить изнутри на его оболочки, при этом стесняя сосуды, нервные волокна. Отсутствие лечения со временем приводит к атрофии данных структур. Последствиями подобных изменений является глаукома, приводящая к отслойке сетчатки и слепоте.

 

Способствуют повышению давления следующие патологии:

 

  • артериальная гипертензия;
  • сахарный диабет;
  • травмы головного мозга и др.

 

Низкое глазное давление

 

Давление глаза ниже нормальных значений не менее опасно для нервных волокон и сосудов. При патологии стекловидное тело уменьшается в объеме, при этом структуры глаза, также как и при повышенном давлении, подвергаются изменению, в результате чего возникают следующие признаки:

 

  • деформация глаза;
  • помутнение жидких сред;
  • отек зрительного нерва и др.

 

Предрасполагают к гипотонии: сахарный диабет, артериальная гипотензия, сильное обезвоживание, заболевания почек и др. К симптомам патологии относятся сухость роговицы, дискомфорт при моргании, исчезновение блеска в глазах.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Как лечить нарушение глазного давления

 

Внутриглазное давление можно скорректировать с помощью лекарственных препаратов, назначенных офтальмологом. Существуют общие рекомендации, позволяющие нормализовать показатель, к ним относятся:

 

  • ограничение зрительных нагрузок;
  • уменьшение употребления продуктов, содержащих соль;
  • контроль уровня сахара в крови;
  • выполнение специальной гимнастики для глаз.

 

Глазное давление и глаукома

Существует консервативное, оперативное, лазерное лечение глаукомы. Выбор метода зависит от типа заболевания. Первичную открытоугольную глаукому лечат с помощью капель, закрытоугольная – требует немедленной госпитализации и оперативного вмешательства, вторичная – лечится с применением нескольких методов.

 

В качестве медикаментозного лечения назначаются капли различных фармакологических групп (миотики, бета-блокаторы, ингибиторы карбоангидразы и др.). При их регулярном применении улучшается микроциркуляция, обменные процессы. Помогают восстановить зрение физиотерапевтические процедуры (магнитотерапия, ультразвук, иглоукалование). Своевременное наблюдение у специалиста предотвратит возникновение глаукомы и грозных осложнений из-за нее.



Теги: макулодистрофия   | Дата публикации: 13.06.2019 17:41
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок