Новости

Проблема обучения на русском языке в современной Латвии


Омбудсмен Латвии Юрис ЯнсонсЛатвийский омбудсмен против обучения на русском языке

Сейчас все либералы и современные чиновники Латвии стыдливо умалчивают о тех лозунгах, которые они выдвигали при разрушении СССР. После выполнения программы минимум о выходе из состава СССР началось выполнение программы максимум: натурализации русскоязычного населения. С наскока решить эту проблему не получилось и потому правительство Латвии перешло к осадной тактике. Корень неудач в Латвии видят в существовании русскоязычных школ. Омбудсмен республики Юрис Янсонс считает, что права человека определяются языковым признаком. И чтобы русскоязычное население обладало правами человека, оно должно перейти на латышский язык. В связи с этим он выступил против двуязычной системы обучения в русскоязычных школах, благодаря чему в Латвии наконец то сформируется гомогенное общество. Омбудсмен утверждает, что школьники понимают, для полноценного участия в общественной жизни необходимо владеть государственным языком, и они заинтересованы в этом. Если во времена СССР русский язык был вторым родным языком, то теперь речь идет только об одном родном языке – государственном. При этом омбудсмен ссылается на результаты исследования правозащитного бюро, которое сделало глубокий анализ особенностей двуязычного образования. В частности, было выявлено, что многие учителя преподают на латышском языке, сами не владея им на должном уровне. Более того, родители не могут помочь своим детям выполнять домашние задания, так как не владеют государственным языком.

Права человека по-латышски

Омбудсмен подверг резкой критике утверждения некоторых политиков, которые выступают за то, чтобы нелатыши могли получать государственное образование на родном языке. Основанием для этого являются их налоги, которые они платят в государственную казну. По мнению Янсонса, именно такое поведение политиков только усиливает этническую конфронтацию в обществе, а не насильственная латышизация.

Митинг в поддержку образования на русском языке в Латвии

В современной Риге функционирует несколько десятков русскоязычных школ и проживает несколько сотен тысяч русскоязычного населения. При этом русский язык не имеет никакого официального статуса. Попытка ликвидировать государственное образование на русском языке уже предпринималась латышскими националистами в 2011 году. Но тогда им не удалось собрать необходимое количество подписей: не хватило сторонников.



Теги: русский язык  латвия   | Дата публикации: 07.01.2014 18:52
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок