Новости

Проблема обучения детей мигрантов


Острая нехватка мест в детских дошкольных учреждениях, несмотря на все усилия властей, никак не изменяется к лучшему. В РФ сейчас в детских садах не хватает порядка двух миллионов мест. В среднем по стране на 100 мест претендуют 111 детей. Причем зачастую бывает так, что мама не может выйти на работу после декретного отпуска только потому, что в детском садике нет мест. А в это время в том же детском садике часть мест занимают дети нелегальных мигрантов. Получается так, что налогоплательщики не могут устроить своих детей, а те, кто не платит налоги, на которые и содержатся детские сады, не знают с этим проблем.

Статистика

За последние несколько лет количество детей мигрантов в детских дошкольных учреждениях выросло с 4 до 10%. Причем эта тенденция развивается по нарастающей. В связи с этим в Госдуму внесен законопроект, согласно которому в детские сады и школы будут принимать только тех детей, родители которых являются налоговыми резидентами в течение года до поступления ребенка в образовательное учреждение. Разработчики законопроекта считают, что это позволит снять социальную напряженность и стимулирует мигрантов легализоваться.

Неоднозначность проблемы

С одной стороны, невозможность устроить своего ребенка в детский сад или школу, в которую приняли ребенка мигранта, раздражает. Получается так, что у мигрантов социальных гарантий больше, чем у граждан, к тому же еще и налогоплательщиков. С другой стороны, численность нелегальных мигрантов в 2 раза превышает численность легальных. Нелегальные мигранты не платят налоги, Но их вклад в ВВП страны составляет почти 8%. В России уже сейчас не хватает рабочих рук, а в ближайшем будущем ее ждет демографическая яма. В связи с этим отказываться от мигрантов – себе в убыток.

Если же дети мигрантов будут ходить в российские школы и детские садики, то они очень быстро адаптируются к обычаям, менталитету, языку и культуре русского народа. У ребенка на это уходит не более года. Ребенок-мигрант становится россиянином. Поэтому ученые предлагают не отказывать в приеме детей мигрантов в образовательные учреждения, а напротив, принимать их, и разработать для них упрощенные правила получения российского гражданства.

Вот такой не простой клубок вопросов предстоит решить народным избранникам, чтобы своих не обидеть, и чужих ассимилировать и оставить.



Теги: дети мигрантов  школьное обучение   | Дата публикации: 14.10.2013 19:31
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок