"Ценность образования ярче всего проявляется тогда, когда образованные высказываются о вещах, которые лежат вне области их образования."

Карл Краус

 
Новости

Проблема детских садиков в Москве постепенно исчезает


Новый детский сад1 сентября новые детские садики примут детей

В Москве завершаются работы по строительству новых 35 детских садиков. Один из них в Ховрино осмотрел мэр города Сергей Собянин. Этот садик как и остальные уже готов принять малышей. Сейчас они находятся в стадии обживания воспитателями и обслуживающим персоналом.

 

Ховрино относится к тем столичным районам, которые бурно застраиваются. Мощности имеющихся садиков оказываются недостаточными, чтобы удовлетворить потребности, что привело к образованию очередей. Новый садик построен практически рядом с имевшимся. Этот садик – один из долгостроев. Его планировалось сдать в 2012 году, затем сроки перенесли на 2013 год, и в конце концов он завершен в 2014 году. Дело в том, что выигравший конкурс подрядчик переоценил свои возможности. Он предлагал лучшие условия и приемлемые расценки, но не рассчитал свои силы. В результате город заключил договор с другой строительной организацией, которая и завершила работы. Внутренний и внешний дизайн садика очень оригинален. Продуман даже доминирующий цвет – спокойные не раздражающие тона, предпочтение отдано мягким игрушкам и мебели.

 

Собянин осмотрел новый детский сад в Ховрино

В садике будет 5 возрастных групп общей численностью 95 человек. Это один из последних возводимых в Москве малокомплектных детских садиков. Такие в Москве больше не строят. Сюда будут принимать детей в возрасте от 3 до 7 лет. Для них оборудованы бассейн, физкультурный зал и музыкальный класс, имеется и медицинский блок. 15 детей 3-летнего возраста будут посещать группу кратковременного пребывания, в которой дети должны адаптироваться к новой среде.

 

Темпы строительства детских садиков растут

Новый садик получился очень уютным, а некоторые родители специально поджидали, когда он будет построен, чтоб именно сюда устроить своих детей. Многие радуются еще и потому, что теперь смогут выйти на работу. Садик рассчитан на то, что он сможет принять детей жильцов, которые заедут сюда после заселения строящихся домов.

 

Сейчас для детей в возрасте от 3 до 7 лет очередей в московские садики за исключением Щербинки в Новой Москве нет. В Щербинке на очереди стоят 220 детей, но к концу этого года все они будут устроены. Проблема пока остается с детьми до 3 лет, хотя уже принято 30 тысяч таких детей. Точную дату решения этой проблемы пока трудно назвать.

 

Из 35 новых московских садиков 23 построены за счет средств бюджета Москвы. Это 4 тысячи мест. 12 садиков построены инвесторами. Они примут 2 тысячи детишек. Относительно прошлогодних показателей нынешний год стал прогрессивным. В прошлом году было построено 30 садиков.



Теги: дошкольное образование  детский сад   | Дата публикации: 28.07.2014 21:10
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок