Новости

Приоритетные задачи правительства – детские сады


Премьер-министр Ольга ГолодецРешение проблем с местами в детский сад

Замглавы Минобрнауки на парламентских слушаниях по дошкольному образованию в Госдуме отметила, что после вступления в силу нового «Закона об образовании» резкого скачка цен на детские дошкольные учреждения не произошло. Более того, в 15 субъектах страны отмечается даже некоторое снижение.

Премьер-министр Ольга Голодец заявила, что приоритетной задачей правительства в заканчивающемся году было и остается строительство детских садов. К 2016 году дефицит мест в детские сады должен быть ликвидирован. А в этом году уже сданы в эксплуатацию 360 тысяч новых мест и начали работу 580 новых детских садов.

Основной вопрос детских садов

Одним из животрепещущих вопросов стал вопрос об оплате. В начале декабря президент Владимир Путин говорил, что поручит правительству определить размеры рациональной оплаты и установить ее верхний порог. Путин отметил, что еще имеется нехватка мест в детские дошкольные учреждения и для их решения приняты соответствующие решения. Они в первую очередь призваны решить проблемы социальной справедливости. Необходимо, чтобы размер оплаты услуг детских садов не превышал 20% совокупного дохода семьи. В противном случае следует подключать инструменты социальной поддержки.

Дети в детском саду

В плату за детский сад, которую вносят родители, должны входить только расходы, затрачиваемые на содержание, куда входят затраты на питание, оплату труда нянечек, расходы на стирку белья. Никаких иных расходов и плат с родителей не должно быть.

Таким образом, начатый процесс обеспечения местами в детских дошкольных учреждениях всех нуждающихся позволит снять одну из острейших социальных проблем. Это позволит охватить всех малышей дошкольной системой образования и подготовить их к школе.



Теги: детский сад  дошкольное образование   | Дата публикации: 12.12.2013 16:41
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок