Новости

Правительство озабочено качеством преподавания словесности


Президент РФ Владимир ПутинПо-русски говорят все, а сдать экзамен могут только единицы

Катастрофически низкие знания по русскому языку продемонстрировали результаты ЕГЭ. Они заставили высшее руководство страны вернуться к вопросу обсуждения качества его преподавания. Глава государства Владимир Путин на недавнем обсуждении вопросов межнациональных отношений особо остановился на вопросах программы и методики обучения русскому языку и требованиях к качеству работы учителей словесников. Особенно тревожит то, что в этом году достаточным для сдачи русского языка балл снижен с 36 до 24. То есть, практически до «двойки». Дальше, как говорят в таких случаях, отступать некуда.

 

Оценка результатов экзаменов правительством РФ

Вице-премьер Ольга Голодец рассказала о том, что в этом году ЕГЭ проводилось в условиях беспрецедентных мер предосторожности и потому результаты можно с большой долей уверенности считать «абсолютно честными». Не было ни утечек, ни массового списывания. Но вот результаты по русскому языку стали удручающими и говорят о серьезных проблемах в преподавании этого предмета.

 

Глава правительства Дмитрий Медведев

Глава правительства Дмитрий Медведев отметил, что результаты сдачи ЕГЭ – не повод драматизировать уровень падения русского языка. Правильнее было бы говорить о получении объективной оценки. К тому же проблемы с русским языком были и в советское время. Действительно, картина далеко не радужная, отметил президент. Но подробно это следует обсудить на специальном совещании. В целом, можно сказать, что показанные оценки являются поводом к пересмотру программ по русскому языку, повышения требований к качеству преподавания и к учителям-словесникам. В связи с этим большое содействие в совершенствовании политики государства в защите, поддержке и развитии русской словесности следует ожидать от недавно созданного Совета по русскому языку.



Теги: русский язык   | Дата публикации: 05.07.2014 19:41
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок