Новости

Православие с детского сада и до старших классов


Прикрепленное изображениеВ многих школах ряда российских регионов был введен курс "Основы религиозных культур и светской этики". Можно утверждать, что эксперимент удался. Многие дети, изучавшие курс, стали добрее и терпимее. Патриарх Кирилл, выступая на открытии XIX Международных Рождественских образовательных чтений, заявил о том, что предмет "Основы православной культуры" необходимо изучать не только в четвертом и пятом классе школы, но и во всех остальных. Полностью его речь опубликована на сайте Московского патриархата.

 

По словам патриарха, РПЦ считает необходимым, чтобы "закон гарантировал возможность духовно-нравственного воспитания детей на основе исторических и культурных ценностей православия и других традиционных для нашей страны религий (по выбору родителей) в течение всего времени обучения ребенка в школе". Важно то, что большинство родителей одобрили нововведение.

 

Например, Фурсенко отметил то, что данный курс сблизил детей и родителей. На основе данного курса дети с родителями обсуждали разные вопросы; родители вместе с детьми знакомились с интересным материалом жития святых, в том числе жития святых дмитрия ростовского, изучали основы религиозных культур. По мнению Фурсенко, данный курс способствует тесному сотрудничеству и объединению внутри семьи.

 

"Ивестия" приводят слова главы отдела религиозного образования РПЦ епископа Меркурия о том, что знакомить детей с православием нужно начиная с детского сада.

 

Напомним, эксперимент по внедрению учебной дисциплины "Основы религиозных культур и светской этики" с 2010 года проходит в 19 субъектах федерации. Было заявлено о том, что в случае успеха, этот курс будет внедрен повсеместно, начиная с 2012 года. Ученики и их родители должны выбрать один из шести предложенных модулей - основы православной, исламской, буддийской, иудейской культур, основы мировых религиозных культур или основы светской этики.



Теги: основы православия   | Дата публикации: 10.02.2011 20:59
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок