Новости

Правительство получило указания по выполнению поручений президен


Премьер-министр Дмитрий МедведевКабинет министров РФ приступил к выполнению поручений президента

Премьер-министр Дмитрий Медведев дал ряд указаний Минобрнауки, выполнение которых даст возможность учитывать в 2014/2015 учебном году результаты итогового сочинения в выпускных классах. Эти итоги будут зачитываться при поступлении в вузы наряду с результатами ЕГЭ. Это решение связано с необходимостью выполнения поручений президента в его послании Федеральному собранию в декабре 2013 года. Кроме того, премьер поручил Минобрнауки отрегулировать и контролировать размер платы за студенческие общежития.

Перечень конкретных мер для реализации поручений президента

Наряду с этим Минтруда и Минобрнауки должны разработать меры по совершенствованию профориентации школьников, а с учетом практических потребностей предприятий усовершенствовать систему среднего профессионального образования. Срок представления этих мер – 14 апреля.

К 12 мая Минобрнауки, Минтруда и Минздрав должны разработать программу повышения профессиональной квалификации учителей, которая позволила бы им работать с современными технологиями и методиками преподавания. Речь идет об инклюзивном образовании детей с ограниченными возможностями здоровья, а также о практической адаптации образовательных программ.

 

Здание Минобрнауки РФ

 

До 19 мая Минобрнауки, Минкомсвязи и МИД должны разработать меры, предусматривающие повышение эффективности обучения иностранных студентов, и в первую очередь граждан стран СНГ, в российских вузах. Предполагается взаимное признание в государствах СНГ документов об общем образовании. Вместе с тем должны быть созданы пункты проведения ЕГЭ по российским стандартам. Базовыми организациями которых должны стать центры русского языка в странах СНГ.

К середине апреля Минздрав, Минэкономразвития, Минобрнауки и Минтруда должны разработать единый механизм учета и контроля волонтеров, фактически проработавших в медицинских учреждениях. Это должно предоставить им особые права при приеме в медицинские вузы.



Теги: итоговое сочинение  правительство   | Дата публикации: 10.01.2014 14:30
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок