Новости

Повышенная стипендия – стимул получения инженерной специальности


Вице-премьер правительства РФ Дмитрий РогозинВице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин видит одну из возможностей привлечения абитуриентов на получение инженерных специальностей в повышенных стипендиях. Эту мысль Рогозин развернул проводя очередное совещание по государственному оборонному заказу. Вице-премьер предложил привлекать на инженерные специальности призеров школьных олимпиад, обещая им повышенные стипендии. Таким образом можно будет обеспечить оборонную промышленность высококвалифицированными инженерными кадрами и успешно развивать эту отрасль производства.

 

Необходимо привлекать на бюджетные места на инженерные специальности абитуриентов, имеющих высокие баллы по ЕГЭ по профильным предметам. Нельзя оставлять вне зоны внимания призеров и победителей олимпиад по физике, математике и другим естественным наукам. Молодых людей следует ориентировать поступать в профильные инженерные вузы.

 

В этом плане следует учитывать опыт Казанского федерального университета, в котором победители всероссийских олимпиад получают повышенную стипендию – 10 тысяч рублей. Такая практика достаточно быстро себя оправдает, считает Дмитрий Рогозин и к тому же позволит исправить дисбаланс, образовавшийся в результате валового производства менеджеров, экономистов и юристов.



Теги: инженерные специальности   | Дата публикации: 07.04.2014 19:01
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок