"Ценность образования ярче всего проявляется тогда, когда образованные высказываются о вещах, которые лежат вне области их образования."

Карл Краус

 
Новости

Послание президента РФ – основание для пересмотра программы


посланиt Федеральному собранию президента РФ Владимира ПутинаСочинение как новый экзамен

В своем послании Федеральному собранию 12 декабря президент РФ Владимир Путин особо отметил, что при поступлении в вузы наряду с результатами ЕГЭ необходимо учитывать и результаты выпускных сочинений. Соответствующее поручение уже дано и в выпускных классах со следующего года будут проводиться итоговые сочинения.


Руководитель Минобрнауки Дмитрий Ливанов выступил с заявлением, в котором отметил, что решение о введении сочинения как выпускного экзамена стимулирует школьников к освоению всей школьной программы, не ограничиваясь предметами ЕГЭ. Это решение мотивирует школьников. В программе обучения литература и история занимают особое место и потому введение сочинения как самостоятельного экзамена только подтвердит это.

 

В ближайшее время на заседании общественного совета будет обсуждаться этот вопрос. Но очень важно, чтобы принятые на нем решения стали предметом широкого общественного и профессионального обсуждения.

 

Министр образования РФ Дмитрий Ливанов

Модернизация школьных олимпиад

Вместе с тем Ливанов отметил и еще одну проблему. Речь идет о школьных олимпиадах. Уровень заданий многих из них далек от современных требований. Особенно это касается тех, которые предъявляют к своим абитуриентам и студентам вузы. Как известно, результаты участия в олимпиадах учитываются при поступлении в вуз. В связи с этим ректор Высшей школы экономики выступил с предложением пересмотреть условия приема в вузы победителей олимпиад в сторону их усложнения. В частности, он предложил сдавать ЕГЭ по профильному предмету избранного вуза. Практическое осуществление такого предложения позволит повысить эффективность борьбы с продолжающей иметь место коррупцией, и, кроме того, даст вузу возможность получить предварительное представление о своем будущем студенте.



Теги: сочинение  школьная олимпиада  путин  ливанов   | Дата публикации: 17.12.2013 13:28
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок