Новости

Положительные результаты мониторинга эффективности вузов ЦФО


Рязанский госуниверситет имени ЕсенинаМониторинг эффективности деятельности вузов, проведенный в 2013 году, выявил как неэффективные, так и нуждающиеся в оптимизации учебные заведения. Не смотря на то, что некоторые филиалы вузов ЦФО придется закрыть, в целом регионы стремятся сохранить вузы.

Оптимизация эффективности вузов уже началась

Действие этой программы рассчитано до 2015 года. И вузы торопятся закрыть те показатели, по которым они не отвечали предъявленным требованиям. Например, Рязанский госуниверситет имени Есенина по результатам нового мониторинга переведен из категории вуза с элементами неэффективности в категорию вуза, требующего оптимизации. Из шести показателей вуз соответствует уже пяти. Вырос средний балл ЕГЭ, достигший отметки 64, повысились доходы вуза и затраты на науку, соответствует требованиям и показатель по иностранным студентам. В этом году приоритет будет отдан повышению эффективности научной деятельности за счет привлечения дополнительных средств.

Закрывающиеся филиалы

Костромской госуниверситет в рамках программы оптимизации хозяйственной деятельности закроет филиалы в Кировске и Шарье. Оптимизация коснется всей деятельности головного вуза. Должна быть коммерциализирована научно-методическая и учебная деятельность вуза, сокращены хозяйственные расходы. В настоящее время вуз 70% своих финансовых потребностей получает от государства, остальные – зарабатывает сам. По разработанной программе число студентов, обучающихся на контрактной основе составит 40%. Планируется и рост среднего балла ЕГЭ до 64, а также увеличение численности иностранных студентов.

Костромской госуниверситет

Низкая оценка эффективности деятельности этого вуза связана с тем, что рейтинговые показатели связаны с монетаризацией. Если раньше основное внимание уделялось качественному составу профессорско-преподавательского кластера и учебно-воспитательной работе, обеспеченности студентов литературой, вычислительной техникой и оснащенности лабораторий, то теперь акцент делается на том, кто больше заносит денег в вуз. Такой резкий переход стал во многом неожиданным для вузов и перестраиваться приходится на ходу. Но нужно учитывать и то обстоятельство, что в регионах вуз делает больше, чем подготовка специалистов. Действительно, вузов в стране расплодилось неимоверно много. Но подходить к каждому вузу следует осторожно. В регионе вуз выступает в качестве системообразующего ядра образования, культуры и просвещения. Если, например, в столице исчезнет несколько вузов, мало кто это заметит. Но если в Костроме будет закрыт госуниверситет и другие вузы, рухнет вся культурная инфраструктура области. Однако в мониторингах это совершенно не учитывается.

Судьба негосударственных вузов

До сих пор остается непростым вопрос реорганизации негосударственных вузов. Многим из них предстоит реорганизация. Но их будущее пока неясно. Но работа в этом направлении ведется вполне открыто и Минобрнауки и Рособрнадзор проводят встречи с каждым ректором индивидуально.



Теги: мониторинг вузов  минобрнауки   | Дата публикации: 20.01.2014 20:16
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок