Новости

Планшеты должны заменить бумагу на школьных олимпиадах


Школьная олимпиада с планшетамиШкольные олимпиады примеряют на себя новую форму

Пользование гаджетами стало настолько широко распространенным, что дети их осваивают раньше, чем начинают ходить. Гаджеты настолько прочно и глубоко вошли в жизнь современного человека, что порой он не представляет, как можно было еще совсем недавно обходиться без них. Значительное применение они нашли и в системе образования, а теперь в Москве решили запустить пилотный проект школьной олимпиады, где все задания будут выложены на планшетах. Это даст возможность предложить участникам принципиально другие модели заданий в виде компьютерной модели, что значительно расширяет традиционный набор задач. Кроме того, школьник может скопировать свои задания и унести с собой, чтобы еще раз попробовать их решить дома.

 

Сейчас идет интенсивная работа над тем, какие этапы олимпиад лучше всего проводить на планшетах. Уже сейчас отсканированы все задания, которые предлагались на окружных и региональных этапах олимпиады. Каждый желающий может познакомиться с ними на портале госуслуг.

 

Планшет для школьника

 

Планшеты не заменят ручку, а статут ее помощником

Для проведения пилотного проекта предполагается закупить 60 гаджетов, а в дальнейшем будет приобретено порядка 1000 планшетов. Но на всех гаджетах с заданиями для олимпиад не будет доступа к интернету. Все, выполненные на планшетах работы, будут сразу же поступать на сервер. Все тестовые задания будет проверять компьютер, а творческие остаются в ведении специалистов.

 

Первые испытания новой формы проведения олимпиад проведут на окружных турах по химии и биологии, затем к ним добавятся физика и астрономия. Эти туры должны завершиться в феврале следующего года. В случае, если новая форма позволит школьникам проявить потенциальные возможности, которые не могли быть реализованы при традиционной форме, использование гаджетов на олимпиадах будет внедряться повсеместно.



Теги: школьные олимпиады  планшеты   | Дата публикации: 27.07.2014 21:35
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок