Новости

Первая попытка честной сдачи ЕГЭ


Сдача ЕГЭПервый блин не комом

Генеральная репетиция сдачи ЕГЭ выпускниками этого года прошла 21 апреля, когда сдавали экзамен по русскому языку досрочники. Экзамен проходил на глазах широкой общественности. Точнее, все происходящее в аудитории отражалось на видеостене. Она установлена в Ситуационно-информационном центре Рособрнадзора. На ней отражается все, что фиксируют 72 видеокамеры, установленные в пунктах проведения экзаменов и в центрах обработки информации в каждом регионе. Теперь каждый онлайн-наблюдатель может внимательно и всесторонне отслеживать все происходящее в аудитории. Списать в таких условиях практически невозможно. Более того, здесь фиксируется любое даже мелкое нарушение.

В этом году придется надеяться только на себя

Первым убедился в этом молодой человек из Ярославля. Наблюдатели обратили внимание на то, как неестественно он шарил руками под партой, причем камера фиксировала даже уголки перебираемых листочков. Наблюдатели сразу же поставили «черную метку», на которую среагировала Государственная экзаменационная комиссия. То, что этот выпускник останется в этом году без аттестата – факт. Ведь экзамен по русскому языку – обязательный, как и математика. Такой экзамен можно пересдавать только на следующий год.

 

В Челябинске девушка сидела за партой в неестественной позе. Это насторожило наблюдателей и они вышли на связь с местными представителями. В аудиторию была отправлена проверка и камеры нацелились в предвкушении сенсационного разоблачения. Но увы. Это была естественная для девушки поза, а никаких шпор, мобильного телефона и других изобличающих предметов найдено не было.

 

Видестена в Ситуационно-информационном центре Рособрнадзора

Олайн-наблюдатели знают, что во Владимире досрочно экзамен сдают 3 человека, но за партами сидят 4. На месте производится проверка и выясняется, что четвертый никто иной, как общественный наблюдатель. Его фамилию, имя и отчество сразу же передают в Рособрнадзор. В Рязани четверо сдающих сидят рядом, а по инструкции они должны сидеть каждый за отдельной партой. Аналогично были рассажены и досрочники в Москве. После предупреждения из Рособрнадзора нарушение исправлено.

 

Таким образом, начало ЕГЭ оказалось удачным. На все оборудование было затрачено 600 млн. рублей. Это техника, использовавшаяся на выборах президент РФ, а теперь она была доработана. Остается надеяться на то, что она сработает также четко, как и на предварительном испытании, когда в аудиториях будет сидеть почти 750 тысяч человек.



Теги: егэ  виденаблюдение   | Дата публикации: 22.04.2014 20:51
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок