Новости

ОНФ, Госдума и правительство стараются переодеть школьников


депутат Госдумы Ольга ТимофееваЕдинство формы и содержания

В 2013 году после инцидента в одной из школ Ставрополья президент РФ Владимир Путин дал поручение правительству разработать законодательный проект о школьной форме в Российской Федерации. Широкую дискуссию в стране спровоцировало решение руководства одной из школ снимать хиджабы в школе. В связи с этим депутат Госдумы Ольга Тимофеева, являющаяся к тому же Сопредседателем центрального штаба Общероссийского народного фронта внесла поправки в закон «Об образовании». В частности, речь шла о введении школьной формы. ОНФ рассчитывает на то, что законопроект должен начать работать уже с 1 сентября 2014 года.

 

Госдума рассмотрела законопроект в первом чтении в декабре 2013 года, а при его подготовке ко второму чтению правительство внесло некоторые поправки. Все они должны быть рассмотрены комитетом по образованию уже в ближайшее время. По сообщению министра промышленности и торговли варианты новой формы разработаны молодыми дизайнерами и если они будут приняты, то новая форма может быть готова к началу учебного 2015-2016 года.

Единство взглядов на школьную форму

В целом требования к базовой основе школьной форме у членов правительства и ОНФ совпадают. Эта основа должна определяться госорганами каждого субъекта федерации. При этом каждое учебное заведение наделяется правом самостоятельно устанавливать дополнительные требования к школьной форме вплоть до фасона и цвета. Такое решение должно приниматься только на основании учета мнения совета обучающихся и родителей. Если этого не сделать, то, по мнению депутата Госдумы Ирины Мануйловой, будут ущемлены права учащихся и их родителей.

 

Дети в школьной форме

 

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию, активист ОНФ Ирина Мануйлова считает немаловажным и то, что единый образец школьной формы, пошитый из единой ткани невозможен. Это повлечет за собой приобретение тканей в больших масштабах за рубежом, что будет на руку только пролоббировавшим такое решение производителям. А различная форма поможет развитию региональной швейной промышленности, включая сюда малый и средний бизнес. Таким образом будет достигнуто соблюдение региональных интересов относительно фасона и обеспечены рабочие места в каждом регионе. А так как школьная форма будет востребована каждый год, то эта промышленность будет иметь постоянный твердый заказ.

 

Все поправки в законопроект должны быть внесены до окончания весенней сессии. В таком случае закон вступит в силу с 1 сентября текущего года.



Теги: школьная форма   | Дата публикации: 17.04.2014 20:13
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок