Новости

Остеопатия и реабилитация постковидного состояния.


На первый взгляд может быть не совсем понятным каким образом мануальное воздействие может помочь при реабилитации постковидного состояния.

 

На самом деле всё очень логично и как показывает практика эффективно.

Реабилитация в переводе с латинской означает возвращение утраченного. А что часто теряет организм человека после столкновения с вирусом ковидной инфекции?

Исходя из наблюдений после столкновения с различными вариантами Ковидной инфекции происходит выраженное изменение подвижности легких на тканевом уровне.

Предположительно это происходит из-за того, что в момент острой фазы инфекции кровеносные сосуды лёгких пропускают через свою стенку жидкость в которой много различных молекул и которая приводит к формированию "слипчивого" процесса в межтканевых или как их ещё называют интерстициальных пространствах лёгких.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Следствием этого является тканевое повреждение лёгких, которое характеризуется нарушением их пластичности вследствии повышения вязкоти и застоя межтканевой жидкости, а также слипчивого процесса, который может в дальнейшем переходить в фиброзирование.

Таким образом фактически мы имеем модель биомеханического нарушения подвижности лёгкого, которое оказывает прямое влияние как на работу самих лёгких так и на работу других органов и систем.

 

Через связочные и фасциальные взаимосвязи лёгких происходит выраженное биомеханическое воздействие на область шеи и головы. В результате которого нарушается венозный отток и ликвородинамика в полости черепа, нарушается работа нервных сплетений, которые иннервируют диафрагмальную мышцу и внутренние органы, что напрямую или опосредованно приводит к формированию хронических застойных процессов и отёка во всех внутренних органах.

Также нужно помнить о том, что все внутренние органы прикрепляются к позвоночику и тазу и оказывают прямое механическое воздействие на скелет человека.

Такая система нарушений во многом и является причиной развития у человека состояния характеризующегося хронической нехваткой сил, снижением памяти, внимания, устойчивости к стрессам, нарушенной работой внутренних органов, появлению хронических болевых синдромов - головной боли напряжения, болей в области спины и суставов конечностей.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Остеопатия, как наиболее углубленная в диагностике и вариантах коррекции отрасль мануального лечения при помощи мануального воздействия осущесвояемого врачом устраняет или значительно уменьшает вышеописанные нарушения тканевой и структуральной подвижности, что и является в сути реабилитацией постковидного состояния.

В результате реабилитации поврежденным тканям и структурам возвращается утраченная подвижность, а общее состояние и самочувствие человека значительно улучшается.

 

Специализированная клиника Остеопатии. СОКЛИНИКА – Семейная Остеопатическая клиника. Мы всегда готовы оказать эффективную и квалифицированную помощь в области остеопатии!



Теги: остеопатия и реабилитация постковидного состояния.   | Дата публикации: 27.12.2022 09:09
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок