Новости

Особенности лечения кариеса постоянных зубов у детей


Кариес (от латинского caries — гниение) — заболевание твёрдых тканей зуба, в результате которого вначале происходит деминерализация и размягчение эмали, а затем поражается дентин и пульпа зуба.

Кариес развивается в результате сложного взаимодействия множества внешних и внутренних процессов. Заболевание очень широко распространено. Согласно данным ВОЗ, кариес можно найти у 80%-98% всех людей на планете, и дети не исключение: в возрастной группе 6-7 лет кариес зубов есть почти у 90%. Поговорим о том, каким бывает кариес у детей, как его лечат и что можно сделать, чтобы его предотвратить. Именно правильная диагностика кариеса у детей – залог успешного лечения.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Современное лечение кариеса постоянных зубов у детей проводится с помощью специальных щадящих препаратов.

 

Причины возникновения кариеса

Кариес возникает «благодаря» микроорганизмам, живущим в толще зубного налёта. Эти бактерии — прежде всего стрептококки, лактобактерии и актиномицеты — перерабатывают пищевые остатки, которые остаются на зубах, и вырабатывают кислоты, которые и разъедают эмаль зубов, вымывая из неё кальций. Эмаль зуба начинает разрушаться.

Активность бактерий у разных людей различна: она выше, если человек нерегулярно или недостаточно тщательно чистит зубы, так как мягкий межзубный налет для них — отличная питательная среда.

 

Возможные причины кариеса у детей

  • Плохая гигиена зубов.
  • Неправильное питание. Бактерии активнее размножаются во рту у людей, предпочитающих пищу с повышенным содержанием легкоусвояемых углеводов и сахаров.
  • Недостаточная выработка слюны, её повышенная вязкость.
  • Отсутствие в рационе твердой пищи, которая помогает снять мягкий зубной налет.
  • Недостаток кальция и фосфора в пище.
  • Недостаток фтора в воде (ниже 1,5 мг/л).
  • Скученность зубов, так как вычистить налёт из межзубного промежутка в этом случае невозможно.
  • Некоторые заболевания предрасполагают к повышенной активности кариозного процесса: сахарный диабет, заболевания щитовидной железы.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Первый этап кариозного процесса

Кариес бывает в стадии пятна и в поверхностных слоях эмали. Тогда мы наблюдаем на поверхности зуба пятно, которое постепенно становится более матовым, шероховатым и пористым.

Второй этап кариозного процесса

Если эмаль скололась, и образовался дефект, зуб становится более чувствительным к раздражителям. Появляются преходящие боли после употребления холодного, сладкого и кислого.

Третий этап кариозного процесса

Кариозная полость в дентине ( ткань зуба, расположенная под эмалью). В этом случае зубная боль появляется по ситуации, например, при жевании на больном зубе или при резкой смене температуры пищи, воздуха или при попадании пищи в полость поврежденного зуба.

Четвертый этап кариозного процесса

При дальнейшем разрушении в зубе появляется глубокая кариозная полость, которая постепенно увеличивается в размерах, так что в конце концов зуб разрушается и боль появляется самопроизвольная и постоянная. На этом этапе необходимо неотложное обращение к стоматологу, тк это свидетельствует о повреждении нерва зуба. В таком случае не всегда удается сохранить зуб.***



Теги: диагностика кариеса у детей   | Дата публикации: 16.02.2020 15:51
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок