"Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее."

А. Барбюс

 
Новости

Основной критерий включения учебника в перечень – качество


Школьные учебникиМы привыкли сваливать все проблемы с некачественными учебниками на Минобрнауки. Не снимая с себя ответственности ведомство изменило порядок экспертных оценок учебников. В результате сразу же перечень представленных к изданию и использованию в школах учебных пособий сократился более чем в два с половиной раза. Не получают рекомендаций учебники из-за неполного представления комплекта материалов, нарушения сроков представления и нарушение процедуры экспертизы. Однако издатели, которые сразу же теряют на этом возможность получить солидную прибыль, выступили против новых условий формирования перечня учебников. Они выразили свое несогласие с новыми требованиями и считают несправедливым, что многое из печатавшегося или намечавшегося к печатанию не будет издано.

 

На заседании общественного совета при Минобрнауке глава ведомства рассказал, что получает много жалоб относительно несправедливого исключения из перечня ряда учебников. Но даже беглое знакомство с содержанием и стилем изложения говорит о том, что их составляют не отдельные люди. Это обычная компьютерная генерация, которая, скорее всего, инициирована заинтересованной стороной. А это могут быть только издательства. Речь идет о банальном лоббировании совсем не банальной сферы – образования.

 

Министр заявил, что некачественным учебникам, независимо от того, в скольких школах они используются, но не включены в федеральный перечень, не место в школах. Поэтому в перечень не включаются учебники, имеющие ошибки или несущие вредную информацию. А продолжающие еще функционировать такого рода учебники уже к новому учебному году будут полностью изъяты.



Теги: учебники   | Дата публикации: 20.03.2014 19:07
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок