"Ценность образования ярче всего проявляется тогда, когда образованные высказываются о вещах, которые лежат вне области их образования."

Карл Краус

 
Новости

Омские коррекционные школы работают с новыми системами


Новые коррекционные технологииНовое коррекционное оборудование получили 14 коррекционных учреждений Омской области. По информации от сотрудников региональных служб специального образования от 19 ноября 2014, эти технологии стали доступными благодаря тому, что регион участвовал в апробации новых образовательных стандартов. Из федерального бюджета на эту работу выделили больше 34-х миллионов рублей – на этот и следующий годы. Благодаря этому в области стало возможным обучать детей, с которыми раньше было сложно работать.

Участвовало в проекте лишь 17 регионов государства, и вышло так, что Омская область стала одной из первых, где коррекционное образование перестроили по новым стандартам. Такая среда помогает интеллектуальному росту детей, их адаптации, побуждает их к большей активности и улучшает отношение к школе.

Какие системы дадут таким детям новые впечатления и, соответственно, знания?

В детском садике, в котором работают с детьми с речевыми патологиями, появился логотерапевтический комплекс, с ним будет легче формировать правильную речь. На уроках педагоги теперь используют инфракрасный динамик, усилитель – они дают возможность совместно обучать детей со здоровым слухом и с его нарушениями. Это оборудование улучшит восприятие речи учителя на слух, поможет откорректировать произношение.

Теперь здесь используют мультимедийную интерактивную установку, игровые комплекты, которые помогают развивать навыки счета, умение классифицировать, формируют представления о том, что такое симметрия. Среди нового оборудования – логопедический стол с зеркалом, система, позволяющая записывать и просматривать речь ученика. Это развивает самоконтроль и фонематический слух. Есть и установки для коррекции речи, для развития координации, тактильной памяти.



Теги: новости  инклюзивное образование   | Дата публикации: 19.11.2014 18:47
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок