Новости

Однако: синоним, подборка вариантов употребления.


Велик и богат русский язык, неисчерпаемы его возможности. Так, порой одно и то же слово может являться различными частями речи. Например, слово «однако» выполняет функции двух частей речи и вводного слова. Как можно подобрать синоним к слову «однако»? Это будет зависеть от того, чем является данное слово в конкретном случае. Рассмотрим эти примеры конкретнее.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Однако: аналог союза «но»
В том случае, если слово «однако» выполняет роль союза, его синонимами будут слова, несущие смысл противопоставления. Например, предложения «С утра шел дождь, однако к вечеру выглянуло солнце» и «С утра шел дождь, но к вечеру выглянуло солнце» совершенно идентичны. Сюда же можно отнести и другие слова, имеющие функцию противопоставления:
С утра шел дождь, тем не менее к вечеру выглянуло солнце.
С утра шел дождь, все же к вечеру выглянуло солнце.
С утра шел дождь, впрочем к вечеру выглянуло солнце.
С утра шел дождь, но только к вечеру выглянуло солнце.
С утра шел дождь, все же к вечеру выглянуло солнце.
С утра шел дождь, зато к вечеру выглянуло солнце.
С утра шел дождь, но при этом к вечеру выглянуло солнце.

Таким образом, становится очевидно, что слова «тем не менее», «все же», «впрочем», «но только», «все же», «зато», «но при этом» могут являться синонимами союза «однако» и нести противопоставляющий смысл.
Однако: вводное слово

Вводное слово призвано нести дополнительный, уточняющий оттенок. Рассмотри предложение «Долго, однако, нам пришлось ждать поезд». Здесь вводное слово «однако» несет дополнительную эмоционально-окрашенную окраску выражения недовольства, разочарования. Здесь подойдут такие синонимические вводные конструкции :

Долго, что ни говори, нам пришлось ждать поезд.
Долго, как ни крути, нам пришлось ждать поезд (более разговорный вариант).
В предложении «Он к тому времени уже окончил институт, однако, так и остался бездарем» вводное слово «однако» несет смысл уступки. Рассказчик сообщает об окончании института как факт, но при этом выражает мнение о качестве образования выпускника института. Аналогичными будут в этом случае следующие слова:
Он к тому времени уже окончил институт, впрочем, так и остался бездарем.
Он к тому времени уже окончил институт, вместе с тем, так и остался бездарем.
Он к тому времени уже окончил институт, тем не менее, так и остался бездарем.
Он к тому времени уже окончил институт, но все-таки, так и остался бездарем.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Однако: междометие
Бывает так, что слово «однако» выполняет роль междометия. Как правило, чаще всего такое бывает в устной разговорной речи. Такие сочетания эмоционально-насыщенны и показывают сильные эмоции: негодование, удивление, досаду. В этом случае роль синонимов выпадет на другие слова, например, «да уж», «ну и ну», «ух ты». Например, в диалоге продавца с покупателем с помощью междометия «однако» и заменяющих его синонимов ясно прослеживается негодование покупателя по поводу высокой цены:
- Скажите, сколько стоит этот кофейный сервиз?
- Двадцать две тысячи.
- Однако…


Таким образом, слово «однако» может иметь в качестве синонимов слова, на первый взгляд, совершенно с разным смыслом. Все будет зависеть от контекста, в котором употреблено слово «однако».



Теги: однако   | Дата публикации: 07.08.2020 17:27
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок