"Ценность образования ярче всего проявляется тогда, когда образованные высказываются о вещах, которые лежат вне области их образования."

Карл Краус

 
Новости

Обучающие электронные курсы


В последние годы онлайн обучение становится очень популярным инструментом для получения новых знаний. Сейчас можно не выходя из дома получить новую квалификацию или полностью высшее образование, например стать специалистом в Data Science, а университеты начинают включать онлайн-курсы в свою обязательную учебную программу (например: студенты смотрят лекции зарубежного университета дома, а на семинарах очно только их обсуждают).
С одной стороны, может показаться что в онлайн обучении преимущественно одни плюсы, но на самом деле все гораздо сложнее, чем мы думаем.  Распространены обучающие электронные курсы для сотрудников компаний.

 

Прикрепленное изображение

 

Наиболее популярные платформы дистанционного обучения

 

Преимущества онлайн обучения:

  • Меньшая стоимость оплаты. Например, новую профессию можно получить за сравнительно недорогую оплату в районе около 100к.
  • Можно учиться, где угодно и как угодно. Вы можете получить специализацию в любой сфере в американском вузе, например на Сoursera не покидая пределов родного города с любого доступного вам устройства.
  • Индивидуальный темп обучения. Вы можете много раз пересматривать видео лекций или презентаций если вам что-то стало не понятно, при этом не отвлекая остальную группу.
  • Удобное время обучения для вас. Вам не нужно будет подстраиваться под группу или преподавателя
  • Программы обучения онлайн обычно более гибки и адаптивны под потребности пользователя.
  • Нет необходимости тратиться на учебные пособия. Все необходимые материалы для образования будут вам доступны онлайн уже внутри курса.
  • Подобное обучение обычно дает точечные практические навыки, которые будут применимы для реальной жизни.
  • Онлайн курсы более индивидуализированы. Если вам вдруг начинает казаться, что ваш вопрос будет глупым, то вы его всегда можете задать лично в переписке с преподавателем.
  • В случае пропуска занятия – вы ничего не потеряете и сможете пересмотреть все чуть позже.

 

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Форматы обучения

Недостатки онлайн обучения:

  • Отсутствие непосредственной коммуникации с преподавателями. Не всем данная вещь важна, но многим гораздо удобнее задавать сразу вопросы по ходу занятий, что невозможно при обучении онлайн.
  • Вам может быть трудно получить ответы на вопросы, связанные с учебным материалом. Преподаватель может не увидеть вопрос в обсуждении или ответить слишком поздно, в отличии от вопроса в аудитории.
  • Необходим жесткий тайм менеджмент и мотивация. В отличии от занятий очных, здесь нужно планировать время самому, и самодисциплина является решающим фактором успеха в таком формате обучения.
  • В процессе обучения очень легко отвлечься. Одно всплывшее уведомление во время просмотра лекции может вас отвлечь настолько сильно, что спустя какое-то время вместо просмотра вы будете собирать очередной онлайн заказ.
  • Онлайн-обучение способствует прокрастинации. В процессе подобного обучения вам никто не напоминает о том, когда дедлайны и никто не скажет, что нужно прийти на занятие вовремя и вы с чистой душой все будете откладывать на потом, считая, что все сделаете чуть попозже и в один момент это может спокойно совпасть с итоговым экзаменом.

[read id = 1277]

Подводя итог, в качестве вывода, можно сказать, что чисто с точки зрения технической и финансовой стороны онлайн обучение гораздо удобнее и выгоднее, чем обучение в аудиторном формате. При этом мы не можем опираться только на техническую сторону и есть много минусов, связанных с онлайн-образованием, приходятся на личностные черты.

Таким образом, онлайн образование будет идеальным для человека с хорошей мотивацией и самодисциплиной, а также тому, кто не нуждается в непосредственном контакте с преподавателем и группой с которой учится в формате «здесь и сейчас».***

 

Профессиональной компании может выступать Синерджи Технолоджи.



Теги: электронные курсы   | Дата публикации: 19.01.2019 18:45
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок