Новости

Общероссийский народный фронт озаботился объёмом школьной литературы для чтения


КнигиСписок обязательной литературы для чтения обсудили на заседании рабочей группы ОНФ по образованию и культуре. Результаты заседания депутат Государственной думы Любовь Духанина озвучила на встрече советов по культуре и искусству и русскому языку в Кремле.

Так, депутат констатировала, что читающих детей в России всё меньше.

«В школе в основном анализируют художественные тексты, а чтение как таковое в школьную программу не входит, — считает Любовь Духанина. — В программу включены, как правило, пересказы, готовые сочинения и рецензии. Детей не учат читать, поэтому большие романы современный школьник осилит уже с огромным трудом».

Именно по этим причинам, по мнению депутата, сокращать список литературы для чтения нельзя.

Чтение, по словам Любови Духаниной, — это захватывающая работа для ума, а классическая литература помогает понять красоту и глубину русского языка, поэтому чтение классики — это своего рода уроки нравственности.

Однако школе в одиночку с такой серьёзной задачей, как приобщение к чтению, не справиться, подчеркнула депутат. На помощь должны прийти библиотеки, СМИ, музеи, родители. Помогают в формировании читателей и общества словесности и «Знание». Филиалы последнего, по информации Любови Духаниной, работают в 75 регионах страны.



Теги: школа  литература  чтение  классика   | Дата публикации: 04.12.2016 17:43
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок