Новости

Мы должны предоставить всем детям доступ к садикам – Ливанов


Дети в детском саду

Трехлетние-семилетние дети, все без исключения, имеют право посещать дошкольные учебные заведения, а обязанность государства – обеспечить это право маленьких россиян. Об этом заявил во время брифинга в рамках Второго всероссийского съезда работников системы дошкольного образования руководитель Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

В связи с этим неизбежно возникает вечная родительская и педагогическая дискуссия. Нужен ли на самом деле садик ребенку, а ребенок – садику?

Последние данные по сфере дошкольного образования в России

Как сообщили на официальном сайте профильного ведомства 21 октября 2014, в Министерстве серьезнее стали относиться к проблеме нехватки детских садов, особенно – с учетом того, что демографический кризис уходит в прошлое. Это уже само по себе замечательно, как полагает министр, только каким же образом сопутствующая проблема с переполненными садиками, наконец, будет решена?

 

Министр Дм. Ливанов - о проблеме дошкольного образования

 

Дмитрий Ливанов уточнил на брифинге, что сегодня все подотчетные регионы обязаны составлять специальные «дорожные карты», по которым наглядно можно разобраться, какова общая необходимость мест в детских садах.

В 2012 россиянам не хватало 1,2 миллиона мест!

Однако за минувший, 2013 год, когда в России создали 400 тысяч новых мест для дошкольников, проблему начали понемногу смягчать. По столько же открытых мест планируют реализовать и в 2014, и в следующем году. Таким образом, к 2016 году, если в демографии не будет резких изменений, нехватка мест уже не должна так остро ощущаться.


Ходить ребенку в сад или нет – дело его родителей, которые могут до определенного возраста выбирать, пользоваться ли им предоставленным местом в садике, или нет. Обязанность государства, в котором родителям необходимо работать, – дать такую возможность каждому родившемуся малышу, и иначе быть не может. Однако тут неизбежно появится еще одна проблема: качество бытовых условий в садике, профессионализм воспитателей и педагогов, работа над новыми образовательными федеральными стандартами, обеспечение престижности труда специалистов по дошкольному образованию, оплата их работы.

На брифинге прозвучало, что за прошлый год зарплату в этом секторе подняли на 40 процентов, еще 20-процентный рост обеспечили в первом полугодии 2014. Оказывается, уровень оплаты труда в детских садиках еще нужно довести до среднего по общей сфере образования.

Это все касается стандартов государственных учреждений, однако сегодня в профильном ведомстве, по словам министра, думают и над сотрудничеством с частными детскими садами. За последние пару лет их становится все больше и больше – это связано не только с нехваткой государственных детских садов, но и с тем, что в обществе растет интерес к альтернативе обычному дошкольному образованию.

На примере Краснодарского края, в котором и принимали Съезд, можно привести следующие цифры:

  • В крае – полторы тысячи детских садов (один из ведущих региональных показателей);
  • Запланированное финансирование общей сферы образования – 200 миллиардов рублей;
  • Пополнение новыми кадрами – 500 учителей и 250 воспитателей.

«Моему ребенку (внуку) никакой сад не нужен!»

Родителям – особенно начинающим – стоит запомнить одну вещь. Их обязанность – вырастить ребенка так, чтобы ему было комфортно не дома, а везде, где бы он ни оказался.

Подход к решению вопроса, когда уже малыш готов встретиться со сверстниками, конечно, может быть только индивидуальным. Взрослые не должны всю жизнь опекать дочь или сына, у них другая задача: вырастить детей независимыми от родителей, и в то же время уверенными, что дома их ждет надежный тыл и защита. Закрыть собой от других людей ребенка не выйдет, а вот «прививка» к общения с окружающими, как и настоящая медицинская вакцинация, должны быть проведены своевременно.

Часто родители аргументируют, что их ребенок дичится, боится других детей, замыкается в себе, не хочет ходить в сад. Действительно, в некоторых случаях лучше подождать годик, пока малыш сам не пойдет в сад с удовольствием. В некоторых, самых трудных случаях, дети вообще не могут смириться с тем, что их отводят из дому в чужую группу, где не те игрушки, не тот комфорт, где строгий распорядок и все надо делать самому.

Вы уверены, что это не нужно ребенку? Да, иногда дети, которые в сад не ходили, неплохо адаптируются в школе. Тем более, что в школьное время не нужно покидать дом на целый день, а малышу приходится и вставать пораньше, и домой попадать поздно. Однако чем раньше ребенок поймет, что он – не единственный во всем мире, тем лучше и проще ему будет учиться.

 

Работа с детьми в детском саду

Любой, самый обычный детский сад – это возможность попасть под наблюдение педагогов, психологов, музыкальных воспитателей, которые сразу дадут родителям знать, как идет адаптация ребенка, как он социализируется и на что нужно обратить внимание. Садик – это не «причесывание под одну гребенку», а возможность попробовать свои силы в первом, пока еще игровом контакте с равными себе. Это то, чего никогда не дадут даже самые любящие и подкованные в педагогическом плане родители, ведь даже то, что в семье есть еще другие дети, не создает необходимого поля для социальной адаптации: разница в пару лет в таком возрасте – настоящая пропасть в развитии. Никакие визиты к бабушкам и дедушкам, дополнительные развивающие занятия никогда этого не восполнят, и рано или поздно все это скажется.

Как выбрать детский сад и оптимальное время для его посещения

Успех ребенка в дальнейшем зависит не от того, насколько он благополучен в плане денег, одежды и качества знаний. Хотя, естественно, все перечисленное – абсолютно необходимо, обо всех этих факторах даже не стоит заговаривать: ребенок не должен быть голоден, и это не обсуждается. Настоящее благополучие – это возможность выживать, развиваться, соперничать, выигрывать и уступать в обществе равных себе. Никакие сытные обеды и вкусности не сделают жизнь веселее, если будет упущено своевременное вступление ребенка в коллектив.

Развитие – это не только работа в категории знаний. Маленький ребенок, учась ходить, слегка сбивает коленки. Его нужно жалеть, поддерживать, подсказывать – но не лишать возможности самому стать на ноги! Вы же не хотите, чтобы он учился общаться, контактировать с другими людьми тогда, когда все неизбежные недочеты воспитания уже окрепли, и все будет даваться ребенку «через силу»?

Психологи говорят, что в детский коллектив сразу легко входит около 5% детей, которые от рождения легко возглавляют маленькие группы сверстников и чувствуют себя в садике прекрасно. Всем остальным придется адаптироваться к кругу сверстников, в той или иной степени. Чтобы Вам спокойнее было за ребенка, отводите его в садик тогда, когда он уже может говорить.

 

Общение детей в детском саду

Найдите контакт с воспитателями, если есть возможность выбрать коллектив самим – это прекрасно. Тогда после периода привыкания можно не переживать: ребенок сам соберется и пойдет в сад. Желательно, чтобы темперамент воспитателей не шел вразрез с ритмом жизни Вашего сына или дочки.

Еще один нюанс – укрепление иммунитета. Как Вы думаете, когда лучше перенести неизбежную адаптацию к другим, когда ребенок постоянно подхватывает чужую флору и пропускает занятия? В школе или в садике?

Настройтесь на лучшее, и в то же время четко контролируйте происходящее. Тогда детский сад станет местом, где ребенок научится защищаться и жалеть, отстаивать свое и дарить, дружить и понимать, что какие-то черты в других людях ему не нравятся. Этого никогда не даст семья, в которой все отдается ребенку. Все основные способности человека, нужные, чтобы жить с другими людьми, закладываются в детском возрасте – после того, как любящие родители в самые ранние годы заложат в характере будущего взрослого уверенность в том, что его любят и принимают таким, какой он есть. Это фундамент становления личности – не упустите время, когда наступит срок возводить стены.

Все остальные нюансы – выбрать садик возле дома или возле работы, частный или государственный, с трех или с четырех лет, с преподаванием английского или без – это уже частные решения, в которых Вы сами сориентируетесь лучше других.

Видео на тему необходимости детского сада для ребенка



Теги: дошкольное образование  россия   | Дата публикации: 22.10.2014 22:25
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок