Новости

Новые ФГТ в детских садах Сыктывкара


Прикрепленное изображениеНовые ФГТ внедряются в систему дошкольного образования. Так, в Сыктывкаре четыре детских сада стали пилотными площадками по введению новых федеральных государственных требований (ФГТ) к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Такой статус присвоен нескольким детсадам: двум детским садам общеразвивающего вида №№14 и 106, центру развития ребенка - детскому саду №103 и детскому саду компенсирующего вида №98. Об этом сообщили в Министерстве образования Коми. Нужно отметить, что обеспечить организационное и научно-методическое сопровождение введения ФГТ поручено Коми республиканскому институту развития образования.

Главный специалист-эксперт отдела общего и дошкольного образования ведомства Светлана Гарькина сообщила о том, что в настоящее время идет подготовительный этап, разрабатываются методические рекомендации по реализации основной общеобразовательной программы в детских садах. Кроме этого, ведется разъяснительная работа с коллективами "пилотных" учреждений, проводятся семинары.

Главная цель введения новых ФГТ заключается в том, чтобы изменить подход к образованию детей в дошкольных учреждениях, вывести его на новый уровень. Это и необходимые условия для детей, и современное оборудование в группах, и разнообразные игрушки, например, такие как радиоуправляемые модели вертолетов, машины-каталки, конструкторы и т.д. Планируется, что до 2012 года (переходный период) новые требования будут внедряться лишь на пилотных площадках, а потом — повсеместно.

В процессе перехода возникают определенные трудности. Например, у региональных органов управления образованием пока есть только новые требования к структуре программы, но нет требований к условиям.

Собеседница агентства рассказала: "У нас нет перечня образовательных программ, утвержденных минобрнауки России, которые рекомендуется реализовывать в дошкольных учреждениях. Он должен появиться в этом году".

И еще... Что касается ФГТ к структуре образовательной программы, то они состоят из двух частей: инвариантной (основной) и вариативной. Первая — единая для всех детских садов России, на нее отводится 80% нормативного времени, а на вторую — 20%. Что включает в себя вариативная часть? Вариативная часть допускает включение национального компонента, учет демографических, климатических, культурных и других особенностей при организации образовательного процесса.

Похожие новости

Сыктывкар: внедрение ФГТ в детских садах


Теги: сыктывкар  фгт   | Дата публикации: 27.07.2011 13:45
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок