Новости

Мосгорсуд ограничил доступ к «пиратским» электронным копиям школьных учебников


Школьные учебники в печатной формеРешением Мосгорсуда ограничен доступ к «пиратским» копиям школьных учебников, опубликованных в электронной библиотеке без предварительного разрешения издательства «Учитель». Речь идет об учебных материалах по истории, рисованию, математике, английскому языку.

Эти обеспечительные меры приняты по заявлению самого издательства, оно настаивало на том, что авторские права должны быть сохранены. Опубликованы были рабочие программы по ИЗО, учебник «Технология», математические тесты и тесты по английскому языку для учеников младших классов, поурочные планы для учебника по мировой истории, занимательные тесты по математике для пятиклассников.

Чтобы полностью блокировать контент, размещенный на сайте kurokam.ru, у издательства есть пятнадцать дней. Если за этот период не будет иска, обеспечительные меры снимут.

В то же время, сайт электронной библиотеки утверждает, что опубликованные версии книг можно трактовать как ознакомительный или рекламный материал, поскольку ученики все равно должны будут купить бумажные издания.

Пока это первый прецедент блокировки публикации школьных учебников, раньше аналогичные меры были приняты по отношению к публикациям учебников для вузов.

При этом за неделю это уже второй скандал, связанный со школьными учебными пособиями. Ранее в подвале московского жилого дома нашли поддельные учебники, напечатанные под марками крупных издательств – на сумму в 50 миллионов рублей, для продажи по схеме подпольного бизнеса.

Фото – «Учительская газета».



Теги: образование  школы  учебники   | Дата публикации: 24.07.2015 13:24
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок