"Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее."

А. Барбюс

 
Новости

Мониторинг российских вузов продолжается


Заместитель министра Минборнауки Александр КлимовМониторинг вузов – всерьез и надолго

В результате мониторинга некоторых российских вузов в 2013 году требующими реорганизации и неэффективными было признано 130 государственных и негосударственных высших учебных заведения. Это ряд пополнили и 241 филиал. 23 государственных, 7 негосударственных и 15 филиалов требуют оптимизации. Таково общее состояние проверенных вузов. Минобрнауки представит результаты очередного мониторинга в апреле 2014 года. Заместитель министра Минборнауки Климов не исключил, что критерии проверки оценки эффективности вузов будут продолжать усовершенствоваться и изменяться. В такой работе нельзя застаиваться на одном месте и оставлять неизменными требования к уровню работы вузов. При этом совершенно понятно, что для равной конкуренции с лучшими мировыми вузами одноразовых мероприятий совершенно недостаточно. Учитывая накопленный опыт и проанализировав опыт зарубежных вузов, члены экспертной комиссии представили новые критерии и дополнительные к уже имеющимся для оценки эффективности вузов. Это позволит получить более объективное и полное представление о деятельности высших учебных заведений. Работа по совершенствованию будет продолжаться и впредь, в противном случае она теряет всякий смысл.

 

Исключенные до этого вузы из реестра лицензий имели все признаки неэффективности.

Два мониторинга, а вывод один

Институт русского театра

Итоги мониторинга Минобрнауки подтвердили и выводы Росборнадзора. Ведомство определило 132 государственных и негосударственных вуза и 241 филиал, которые нельзя считать эффективными и которые требуют реорганизации. Причем совпадения даже по одним и тем же вузам. Признание вуза неэффективным дает основания для направления туда комиссии. Если комиссия подтверждает неэффективность вуза, то он ликвидируется. Так было с Институтом современного дистанционного образования, который был закрыт решением суда. Аналогичным решением приостановлена деятельность Института языков и культур имени Толстого и Института русского театра.



Теги: мониторинг вузов  минобрнауки   | Дата публикации: 21.12.2013 17:12
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок