"Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее."

А. Барбюс

 
Новости

Минобрнауки усиливает мониторинг эффективности вузов


Прикрепленное изображениеНа сегодняшний день существует множество критериев эффективности и востребованности вузов. Однако один из важнейших показателей, которым пользуются многие зарубежные вузы, в России до сих пор не применялся. Речь идет о показателе трудоустройства выпускников вузов. Обычно работодатели очень чутко реагируют на показатели рейтинга вузов. Отрадно, что в одном из недавних рейтингов МГУ им. Ломоносова обошел MIT (Массачусетский технологический университет).

 

В этом году Минобрнауки начнет исправлять сложившуюся ситуацию и приступит к мониторингу трудоустройства выпускников вузов. Итоги мониторинга лягут в основу определения эффективности вузов. Это позволит Минобрнауки учитывать распределение мест в вузы и регулировать контрольные цифры приема в вузы.

 

Мониторинг трудоустройства молодых специалистов будет проводиться в течение 2014-2016 годов. Сейчас условия мониторинга обсуждает широкая общественность. Реестр выданных документов, хранящийся в единой федеральной базе данных будет сравниваться с данными Пенсионного фонда и Налоговой инспекции. Все результаты этой работы должны быть обсуждены на заседании правительства РФ 1 декабря 2016 года.

 



Теги: мониторинг вузов   | Дата публикации: 08.05.2014 22:21
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок