"Ценность образования ярче всего проявляется тогда, когда образованные высказываются о вещах, которые лежат вне области их образования."

Карл Краус

 
Новости

Минобрнауки пересматривает отношение к медалям за хорошую учебу


Золотая медаль за отличную учебуЧем вызван отказ от медалей

Более ста лет в России существовало правило, согласно которому отлично закончившими средние общеобразовательные учебные заведения награждались золотой или серебряной медалью. Принятый в 2013 году «Закон об образовании» исключил эту форму отличия отлично закончивших школу учеников. Это было сделано в связи с тем, что были отменены все льготы медалистов при поступлении в вузы. Таким образом, сначала медаль стала рассматриваться как пропуск в вуз, утративший это свое значение, а логическим завершением этого стал отказ от медалей вообще. Но затем начались протесты и требования вернуть медали, как оценки тяжелого труда и выдающихся способностей.

Медали вернут, но с другим статусом

В Минобрнауки заявили, что вместо медалей российские школьники будут получать аттестаты с отличием. Однако затем решили, что школьники теряют стимул демонстрировать высокие результаты в учебе и предложили сохранить медали, придав им статус памятного знака. Теперь вручение медалей школьникам, закончившим школу с отличием, будет рассматриваться как соблюдение доброй традиции, которое никак не должно отражаться на поступлении в вуз. То есть, ни на какие льготы медалист рассчитывать не может.

 

Памятные медали и аттестат о школьном образовании

 

Награждение выпускника школы золотой или серебряной медалью, по утверждению Минобрнауки – знак доброй традиции, от которой нет никакой надобности отказываться. Наличие такого знака будет стимулировать продолжение хорошей учебы уже и в вузе, считают в министерстве.

 

Ведомство также дало разъяснения соответствующих статей нового закона об образовании. В частности, органы местного самоуправления и государственной власти субъектов РФ сами будут определять и выдавать денежные поощрения и другие виды стимулирования лиц, проявивших выдающиеся способности в учебе.



Теги: медаль  аттестат   | Дата публикации: 01.01.2014 14:40
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  •  Родин А.В. написал(а) 3767 дней назад (нейтрально) 
     
    0

    Медаль не обязана давать какие-либо льготы. Это - подверждение особых успехов в учебной деятельности.

     
       
     
     
    1 очко
     
Действия
Рейтинг
3 оценок