Новости

Методика оценки уровня выпускников вузов предложена СПбГУ


Санкт-Петербургский государственный университетВ Центре экспертиз СПбГУ изучили показатели, с которыми работают специалисты Минобрнауки РФ, оценивая эффективность вузов. Как стало известно в СМИ 23 февраля 2015, в университете предложили немного изменить и улучшить эту систему.

Поскольку в последнее время очень много говорится о том, насколько хорошо идет трудоустройство по специальности среди выпускников высших учебных заведений, стоит подумать, что этот показатель очень важен для того, чтобы реально оценить эффективность работы вуза. Сегодня молодые специалисты очень часто оказываются вне рынка труда, а это значит, что нужно пересмотреть и контрольные цифры приема, и кадровое прогнозирование в стране.

Что важно, этот показатель в 2013-м году уже включили в электронный мониторинг работы вузов, который проводили сотрудники Минобрнауки. В этом расчете принимали показатель, который базировали на разнице количества выпускников, обратившихся за помощью по трудоустройству и получивших в течение года работу – и общего количества человек, получивших дипломы на очной форме обучения. В СПбГУ посчитали, что формула такого рода неверна. Здесь не учли ни тех, кто учится на вечернем или заочном отделении, ни того, что контингент выпускников по уровням обучения меняется. Упустили и то, соответствует ли место работы, которое удалось получить, соисканному образованию или хотя бы его направлению.

В университете Санкт-Петербурга разработали другую формулу, по которой высчитывается разница доли выпускников, отчислявших хоть что-то в Пенсионный фонд РФ за взятый период, к общему числу студентов-выпускников. Этот вариант лучше уже потому, что с ним можно собрать данные независимо от вузов, усилиями министерства – при участии специалистов ПФ РФ и Рособрнадзора. К тому же здесь реально можно охватить весь контингент обучающихся.

Правда, в этой формуле тоже есть пробелы – нельзя учесть разные обстоятельства жизни учащихся и выпускников. Например, человек может попасть в армию или магистратуру, родить ребенка, или просто не иметь возможности учиться по специальности. Достоверность данных при этом теряется. А чтобы картина стала реальнее, можно грамотно организовать обмен информацией между ведомственными структурами, для этого нужны хорошие программные модули под электронные системы.

Есть и другой вариант – пересчитывать все данные может Росстат. Тем более, что, начиная с будущего года, статистики и так будут наблюдать за тем, как устраиваются на работу выпускники заведений профессионального образования. Это значит, что технические возможности у Росстата будут, при желании его можно откорректировать – а заодно сделать мониторинг трудоустройства в стране не выборочным, а полным и регулярным.

Фото – «Учительская газета».



Теги: образование  вузы  минобрнауки рф   | Дата публикации: 23.02.2015 14:53
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок