Новости

Нейропсихология и обучение


Фибромиалгией называют заболевание, характеризующееся наличием периодических болей в суставах и мышцах. Фибромиалгия, симптомы и лечение ее - это предмет различных дискуссий в медицинских кругах уже много лет. Сам по себе такой недуг очень необычен. Симптомы и лечение его имеют определенный оттенок индивидуальности. Все дело в том, что при фибромиалгии не наблюдается воспаления или поражения периферических тканей, и выявить его очень сложно. Это всё относится к нейропсихологии. Если вы желаете стать нейрохирургом и психологом, или же повысить свою квалификацию в данном направлении, то рекомендуем вам записаться на курсы по повышению квалификации медицинских навыков тут https://dpoaps.ru/nejropsihologiya.html.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Симптоматика

 

Отсутствие видимых очагов поражения заставляет многих врачей ставить неверные диагнозы или вообще подозревать больных в симуляции. Поэтому даже опытные специалисты не всегда представляют, что же такое на самом деле фибромиалгия. Симптомы - распространенные костно-мышечные боли. Нередки ощущения скованности, отека различных конечностей. Пациент быстро утомляется, часто жалуется на ощущения «мурашек» и покалывания. Такие неприятные симптомы, как правило, усиливаются при смене погодных условий, стрессовых ситуациях.

 

Кроме этого, некоторые больные жалуются на нарушение процессов пищеварения, ощущение тяжести в животе, на его вздутие. На фоне таких симптомов больные зачастую пребывают и в угнетенном психологическом состоянии, возникает депрессия. Различные астенические состояния чередуются со вспышками немотивированной раздражительности. Сон поверхностный, а проснувшись, человек не ощущает себя отдохнувшим. Удивительно, что по статистике чаще всего фибромиалгией страдают женщины после 40. У мужчин такое заболевание встречается значительно реже.

 

Многие современные ученые считают, что диагноз «фибромиалгия» можно поставить только по истечении 3 месяцев активного проявления симптомов, в противном случае сходные неприятные ощущения могут быть вызваны различными вирусными инфекциями или стрессогенными факторами.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Диета и коррекция образа жизни

 

Лечение фибромиалгии - довольно непростая терапевтическая проблема, включающая в себя применение различных методик и техник, которые должны проводиться комплексно. Такое заболевание находится в сфере профессиональных интересов ревматологов и невропатологов. Однако больному лучше всего для начала посетить терапевта, то есть врача общей практики, который проведет исследование и решит, к какому специалисту целесообразней направить пациента.

 

Лечить фибромиалгию нужно, начиная с коррекции образа жизни больного. На первых порах следует нормализовать сон человека. Для этого создаются определенные комфортные условия:

 

  • удобная постель;
  • помещение, хорошо изолированное от посторонних шумов;
  • в комнате не должно быть внешних раздражителей (телефона, часов и т.п.);
  • перед сном больному показаны теплая ванна и чтение.

 

Больным нужны регулярные неспешные прогулки на свежем воздухе, если нет иных противопоказаний - езда на велосипеде, гидротерапия, то есть плавание, аэробика. Нужно избегать частых и чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Если таковые связаны с профессиональной деятельностью пациента, лучше всего постараться поменять место работы на более спокойное, чтобы не усугублять течение заболевания.



Теги: нейропсихология   | Дата публикации: 28.07.2019 17:02
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок