Новости

Медведев: российские школы требуют ремонта


Прикрепленное изображениеСостояние российских школ требует улучшения

На очередном заседании правительства премьер-министр России констатировал, что основная часть российских школ была построена еще в 70-е годы прошлого века. Многие из них уже выслужили свой срок эксплуатации или требуют капитального ремонта. В связи с этим требуется разработать государственную программу по восстановлению этого сектора общего образования. Вопрос оказался настолько серьезным, что Дмитрий Медведев предложил провести специальное заседание правительства по капитальному ремонту российских школ. Если же ремонт оказывается нецелесообразным или невозможным, то следует строить новые школы по типовым проектам.

 

О госпрограмме по улучшению состояния российских школ

 

К реализации этой программы следует приступить после завершения программы по детским садам. А пока следует все хорошенько обсудить, обследовать школы, посчитать необходимые ресурсы на одном из ближайших заседаний правительства. Однако это не значит, что до сих пор правительство ничего не делало в этой сфере. В стране работает программа модернизации региональной системы образования в рамках которой было переоборудовано и отремонтировано большое количество школ. Почти в половине российских школ выполняется текущий ремонт. А пятая часть школ подверглась капитальному ремонту. Абсолютное большинство школ оснащено современным учебным оборудованием, вычислительной техникой, имеет свободный доступ в интернет.

 

Здание школы после капитального ремонта

 

Основное внимание правительство уделяло оборудованию и ремонту сельских школ. Здесь, как и в городских школах, обновлено программное обеспечение, действуют новые электронные образовательные ресурсы, значительно повысилось качество интернет-трафика. Для нужд школ было закуплено 9 тысяч школьных автобусов. Широко внедряется система дистанционного обучения. Уже четверть школ обучает по этой системе более 70 тысяч детей, имеющих проблемы со здоровьем.



Теги: здание школы  медведев   | Дата публикации: 24.01.2014 16:46
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок