Новости

МЧС возрождает целевую форму обучения в вузах


глава МЧС России Владимир Пучков с участниками V международных соревнований пожарных и спасателейРоссийские спасатели и пожарники еще раз доказали, что они лучшие

В течение 6 дней с 14 по 21 июля Чехия стала местом проведения V международных соревнований пожарных и спасателей, которые проходили под эгидой одноименной федерации. В соревнованиях принимали участие спортивные молодежные сборных МЧС. Уверенную победу одержали спортсмены России. На их счету 38 бронзовых, 21 серебряная и 34 золотые медали. Более того, россиянам удалось установить 6 мировых рекордов.

 

Выступая перед спортсменами, глава министерства сообщил победителям приятную новость. Он рассказал, что все ведомственные вузы получили прямое указание принимать участников сборных команд вне конкурса. Теперь каждый спортсмен, который выразит желание поступить в ведомственный институт, может подавать документы на любой факультет. Такая форма целевого обучении широко практиковалась еще советские времена и довольно хорошо зарекомендовала себя.

 

Владимир Пучков награждает победителей

 

Новые льготы для сотрудников МЧС

Министр поблагодарил спортсменов и напомнил им, что с 1 сентября 2014 года вступает в силу указ президента РФ о введении норм ГТО. Это очень важный указ и предстоит серьезная работа по его реализации. Значительное место в указе отведено подготовке населения по безопасности жизнедеятельности. Сюда входит большой перечень вопросов физической подготовки, а также защите жизни и здоровья людей. На МЧС в этом плане ложится особая нагрузка, распространяющаяся на всю территорию России. Работать нужно будет совестно с Министерством спорта, которое начнет вводить ГТО в 12 регионах в спортивных школах для детей. Обновленный комплекс рассчитан на 11 возрастных групп, самая младшая начинается с 6 лет. Таким образом, сотрудникам МЧС предоставляется возможность на льготных условиях поступать в высшие учебные заведения и участвовать в оздоровлении народа.



Теги: мчс   | Дата публикации: 29.07.2014 20:55
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок