Новости

Манипуляции с преподаванием математики академик назвал ошибкой


Урок математики в школеОчередная инициатива москвичей встречена в штыки

По мнению московских властей, разработавших новый проект «Понятная математика», школьники сами с пятого класса должны выбирать уровень сложности предмета, который бы они хотели усвоить. Они разделили математику «для повседневной жизни», для технических специальностей, т.е прикладную и «математику как искусство». Категорически против этого нововведения выступил вице-президент РАН Валерий Козлов. Он напомнил создателям нового проекта, что математика – один из тех предметов, который учит человека рассуждать. А предлагаемый подход разделения математики на разные уровни сложности, к тому же для пятиклассников, по твердому убеждению директора Математического института РАН, станет причиной непоправимого ущерба развитию школьников.

Новое преподавание математики подобно мине замедленного действия

Валерий Козлов уверен, что эта ошибка очень скоро может больно аукнуться. Такое решение – отказ от оправдавших себя отечественных традиций, предполагавших не простое освоение всеми без исключения учениками минимума знаний. Все школьники должны были напрягаться, потому что обучение нельзя превращать в легкую прогулку. Нужно уметь заставить себя, в противном случае из этого школьника ничего не получится. Говорить о том, что математика имеет только прикладное значение – ошибочно. Она учит человека рассуждать, что и отличает его от животного.

 

вице-президент РАН Валерий Козлов

Такое нововведение стало возможным из-за того, что в принятых новых стандартах не прописано четкого содержания, совершенно неясно, что же должен знать школьник. При подготовке этих стандартов Академии наук было предложено определить и составить фундаментальное ядро образования, включающий в себя основной минимум знаний, которым должен овладеть каждый ученик. Этот документ вначале был принят, а потом его куда-то отодвинули. Теперь мало кто может ответить на вопрос: А чему учить?

Вместе с этим вице-президент выступил и против отмены ЕГЭ по математике.



Теги: математика  школьное образование   | Дата публикации: 03.03.2014 20:46
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок