Новости

Любовь к себе


Что значит любить себя? Давайте поговорим о том, как полюбить себя и как это сделать правильно.

Что значит любить себя?

Любить себя – это понимать свою ценность. И тогда человек не ищет одобрения других, и ему не нужно подтверждение того, что хорошие, умные, красивые. Человек в этом просто уверен в себе, у него есть положительное мнение о себе, так как есть достаточный уровень самооценки.

Любить себя нужно, чтобы чувствовать себя благополучно, и если мы имеем позитивный взгляд на себя, то будем чувствовать себя счастливо. Поэтому так важно сформировать позитивное представление о себе, то и полюбить себя можно будет намного проще. Ведь положительные чувства к себе дадут доступ к счастью, успеху.

Признаки нелюбви к себе

Каковы же признаки того, что человек не любит себя? Это связано с такими эмоциями, как стыд, злость, а также, чувство вины, одиночества, отстраненности от других. Кроме того, человек может быть зависим от алкоголя, еды, наркотиков, словом всего того, что будет делать его счастливым в краткосрочной перспективе.

И вот почему важно любить себя. Когда человек не любит себя, то он относится к себе с критикой, постоянно винит себя, считает себя бесполезным, неудачником, недостаточно умным. И его постоянно обуревает тревога, печаль, безнадежность. И если мы не можем полюбить себя, то такое отношение к нам будет сказываться на нашей жизни и будет препятствовать достижению целей и построению здоровых отношений.

Учимся любить себя

Одной из самых распространенных рекомендаций в этом вопросе остается – работа над повышением самооценки и исцеление от обид, детских травм. Важно научиться любить себя, развить такие полезные навыки, как благодарность и внимательность к себе. Также, важно работать над собой, чтобы наполниться большим количеством положительных чувств по отношению к себе. К примеру, нужно удалить от себя токсичных людей, манипуляторов. Так мы покажем миру, что любим себя. Очень важно построить здоровые отношения с партнером, практикую больше к себе, показывая желание и стремление отстаивать свои личные границы, защищать свои интересы.

И вот этот путь любви к себе требует усилий, времени и реальных, конкретных действий. Это поможет изменить мысли, поведение, и свою жизнь, а также улучшить понимание самого себя. Человеку необходимо понять, как полезно проявлять любовь к себе. Но и не забывать о том, что любовь нужно проявлять и к другим, к миру. Это тоже делает всех живущих на планете счастливыми. А также, дает понимание того, как проявляется истинная любовь в этом мире. И работа над любовью к себе требует внимания, сосредоточенности и усилий, но это того стоит.

Как полюбить себя

Существует много рекомендаций на эту тем, их можно использовать, чтобы полюбить себя. Вот наиболее распространенные:

  • -проявляйте сострадание к себе. То есть, показывайте к себе заботу, сочувствие, не осуждайте себя, не критикуйте. Относитесь к себе бережно, с любовью. Будьте добрыми к себе, терпимы, даже к тем чертам характера, которые могут не нравиться.
  • -проявление любящей доброты к себе. Для этого используют медитации, духовные практики, благодаря которым достигается и развеивается любовь к себе и другим. Такая духовная работа над собой помогает больше любить себя.
  • -практикуйте прощение. Если мы не будем винить себя, а простим себя за ошибки, то сможем снизить уровень стресса, боли, злости внутри себя. Избавление от детских обид, страхов, исцеление отношений с мамой, отцом – все это помогает очиститься от внутренних негативных эмоций, боли. И простив, приняв себя – это большой шаг к любви к себе.
  • -благодарность за все, что имеем. Эта практика поможет повысить чувство благосостояния.

Благодарим за статью Диану Щербанскую



Теги: любовь к себе   | Дата публикации: 20.10.2023 12:42
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок