Новости

Ливанов напомнил ректорам, кто является работодателем


Дмитрий ЛивановИтоги мониторингов обретают реальные последствия

Мониторинги эффективности деятельности вузов, которые начали проводиться с 2012 года выявили довольно нелицеприятную картину, сложившуюся в российском высшем образовании. По итогам первого мониторинга было определено 30 университетов и 262 филиала, которые попали под формулировку неэффективных и нуждающихся в реорганизации. На следующий год общее число вузов с такими формулировками составило 373, к которым добавилось еще 45, с формулировкой – требуют оптимизации.

 

Мониторинг этого года вновь выявил проблемные зоны. Было определено, что самым слабым звеном в системе образования являются негосударственные вузы и филиалы государственных вузов, покрывшие буквально всю территорию нашего огромного государства. Об этом и многих других актуальных проблемах российского образования говорил глава Минобрнауки на съезде Российского союза ректоров. Дмитрий Ливанов потребовал от ректоров срочно исправить сложившееся положение и предупредил, что все негосударственные вузы и филиалы государственных вузов, не способные обеспечить должное качество образования будут закрыты. Причем административные меры будут применены и к руководителям этих вузов. Сделать это будет не сложно, так как именно Минобрнауки утверждает ректоров в их должности. Нельзя дальше терпеть, когда образовательная деятельность филиала на несколько порядков ниже, чем в головном вузе. Каждый ректор, который уверен в том, что может добиться высокого качества обучения в филиалах своего вуза, пусть постарается это сделать. Если же он сделать это не в состоянии, то пусть закрывает такой филиал, хотя, конечно, такое решение не может быть простым.

 

Пироги должен печь пирожник

Студенты на лекции

Другой вопрос, на котором остановил свое внимание министр - в российских вузах расцвела система непрофильного образования. Почти во всех технических вузах открыты факультеты гуманитарного профиля. Таким образом, получается самая настоящая профанация образования. Технический вуз должен давать технические знания и готовить технических специалистов, и, в первую очередь для предприятий, расположенных в этом регионе. А штамповать квазиюристов, философов, филологов, экономистов и социологов только ради того, чтобы набрать нужное количество студентов, в конечном итоге – обманывать студентов и калечить их будущее. Если сами руководители таких вузов не покончат с такой практикой, то этим займется министерство. Причем решение будет очень жестким и не ограничится только закрытием таких факультетов.



Теги: высшее образование   | Дата публикации: 12.07.2014 19:19
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок