Новости

Лидер «Единой России» не согласен с ценами на общежития


Студенты на митинге против повышения платы за общежитиеЧем оборачивается ректорская самостоятельность

С начала нового учебного года, совпавшего со вступлением в силу нового «Закона об образовании», во многих государственных вузах существенно повысились цены на проживание в общежитиях. Дело в том, что в отличие от предыдущего закона, который строго определял цену – 5% от стипендии, в новом законе такого требования нет. Более того, закон наделил вузы правом самостоятельно определять размер оплаты за проживание и коммунальные услуги. Многие ректоры вузов поняли это буквально, и сняли с себя головную боль за содержание общежитий, перенеся ее на студентов. Естественно, это повлекло массу жалоб. Дело в том, что многие руководители вузов включили в стоимость проживания и расходы на восстановление жилплощади. К числу других аргументов ректоров относятся и ссылки на рост расходов на содержание общежитий и высокие цены на услуги ЖКХ. В общем, руководители вузов продемонстрировали свое полное неумение решать насущные проблемы. Первым на неправомерные действия ректоров вузов откликнулся Российский студенческий союз, однако это нисколько не осадило ректоров и проблема оставалась нерешенной.

Оценка сложившегося положения лидером единороссов

На встрече с единороссами лидер партии «Единой России», премьер-министр Дмитрий Медведев дал резко отрицательную оценку таким действиям ректоров вузов. По имеющимся у него сведениям плата за проживание в общежитии после принятия нового закона в среднем по стране выросла в 2 раза. Только 115 государственных вузов сохранили прежнюю планку. Ректорами таких вузов можно гордиться. А те ректоры, которые повысили размер платы за общежития, должны менять свои решения или подыскивать другую работу. Все это было сказано не кулуарно, а в присутствии представителей средств массовой информации.

Лидер партии «Единой России», премьер-министр Дмитрий Медведев

Теперь ректоры должны озаботиться этим вопросом, так как это их непосредственная обязанность – создавать нормальные условия проживания, но не за счет студентов. Включение в плату за общежитие расходов на восстановление жилой площади – в лучшем случае уловка, не говоря уже о худшем. Общежитие государственного вуза – это служебное помещение. В таком случае закон обязывает наймодателя своими средствами восстанавливать эти помещения, и не привлекать нанимателя участвовать в этом своими деньгами. Нельзя задачи и обязанности вуза перекладывать на тощий кошелек студента.



Теги: плата за общежитие  медведев   | Дата публикации: 25.12.2013 19:16
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок