Новости

Лекарство Флуконазол: показания к применению


Флуконазол является популярным таблетированным препаратом, применяемым для лечения инфекций, вызванных грибковой флорой. Средство отличается удобством дозирования и высоким терапевтическим эффектом.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Показания

 

К основным показаниям, на фоне которых назначается Флуконазол выделяют:

  • Признаки криптококкоза, в том числе и криптококкового менингита.
  • Признаки генерализованного кандидоза с кандидемией, диссеминированным кандидозом, а также инвазивной кандидозной инфекцией с поражением брюшины, эндокарда, а также дыхательной и мочевыводящей систем.
  • Поражение слизистых оболочек ротовой полости и нижележащих отделов.
  • Кандидоз половых органов в острой и хронической форме течения, а также возможно применение с целью предотвращения подобных состояний.
  • Микотическое поражение на стопах, теле, паховых областях.
  • Онихомикоз.
  • Кожную кандидозную инфекцию.
  • Наличие отрубевидного лишая.

 

Профилактическое применение Флуконазол для предотвращения грибковой инфекции у пациентов на фоне иммунодефицита, злокачественных опухолей, а также применения цитостатиков, химиотерапевтического и лучевого воздействия.

 

Инструкция по применению

 

Пациентам подбирают индивидуальный режим дозирования, который основывается на клинической картине, состоянии иммунных сил, а также динамике процесса на фоне терапии.

 

Для пациентов старше пятнадцатилетнего возраста на фоне криптококкового менингита, криптококковой инфекции, а также грибковой инфекции с любой локализацией патологического процесса. Первоначально следует употреблять нагрузочную дозу в объеме 400 мг, что равно 8 капсулам по 50 миллиграмм.

 

В дальнейшем проводится лечение поддерживающей дозировкой в объеме 200 мг, в тяжелой форме течения дозировка равна 400 мг. Средняя продолжительность терапии на фоне данных состояний равна 1,5 -2 месяцам.

 

Профилактика рецидивов при криптококковом менингите на фоне иммунодефицита заключается в употреблении 200 мг Флуконазол на протяжении длительного времени.

 

Кандидемия, дессиминированный кандидоз предусматривают употребление нагрузочной дозы 400 мг с последующим приемом 200 мг. Если эффект недостаточен необходимо использование 400 мг.

 

Для воспалительного процесса в области гениталий достаточного одноразового приема в 150 мг.

 

Побочные эффекты

 

На фоне применения Флуконазол побочные эффекты развиваются редко. Их появление связано с наличием гиперчувствительности организма, а также нарушений режима дозирования.

 

К проявлениям побочных эффектов относят:

 

  • Признаки снижения аппетита, изменения вкусовых рецепторов, тошноту, диарею, метеоризма, а также болевого синдрома в абдоминальной области, а также рвоты и повышения ферментов почек и печени.
  • Головную боль, головокружение, а также чрезмерную утомляемость и судорожный синдром.
  • Лейкопению и тромбоцитопению.
  • Нарушение функционирования почек и печени.

 

Особые указания

 

Для больных с синдромом иммунодефицита характерно повышение частоты побочных реакций. На фоне длительного применения возможно развитие кожных высыпаний. Наиболее опасными проявлениями являются буллезные изменения и многоформная эритема. Данную категорию пациентов необходимо лечить под медицинским контролем с возможностью быстрой отмены и назначения симптоматической терапии.

 

Для беременных женщин применение возможно при тяжелом или жизнеугрожающем состоянии. Это связано с риском потенциальной угрозы для женщины и плода.

 

Несмотря на выраженный терапевтический эффект применение Флуконазол возможно только при показаниях. Самостоятельное использование запрещено из-за высокого риска резистентности к терапии.



Теги: лекарство флуконазол   | Дата публикации: 31.12.2018 16:45
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок