Новости

Лечение глубокого кариеса


Пульпит чаще всего возникает как осложнение кариеса.  При этом человек чувствует сильную боль. Поэтому лечение следует начинать с проведения мероприятий по обезболиванию. Такие мероприятия нужны для того, чтобы обеспечить возможность лечения.

 

После того, как обезболивание проведено, стоматолог проводит чистку полости рта. Обычно эта процедура заключается в очистке полости зуба от повреждённой пульпы и реконструкции самого зуба. Современная стоматология для удаления поражённой пульпы использует метод девитализации. При проведении этой процедуры используются вещества, которые умерщвляют и мумифицируют элементы пульпы. Через несколько дней удалить поражённую пульпу можно безболезненно. После этого стоматолог заполняет каналы специальным пломбировочным материалом и пломбирует сам зуб. При таком методе лечения к стоматологу придётся прийти как минимум два раза.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Есть и ещё один способ лечения пульпита. Если используется этот способ, поражённые ткани можно удалить из зуба при первом посещении врача.  Но против этого способа существуют определённые противопоказания. Основное противопоказание – индивидуальная непереносимость препаратов, которые используются для обезболивания. Поэтому перед тем, как сделать инъекцию, врач обязательно выяснит, нет ли у Вас аллергических реакций на препарат.

 

Поскольку лечение заболевания требует много времени и сил, лучше как минимум два раза в год приходить к стоматологу на профилактический осмотр. Это даст, возможно, своевременно обнаружить глубокий кариес и вылечить его, не допуская возникновения осложнений.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Как же лечится пульпит?

 

Все лечебные процедуры должны быть, прежде всего, направлены на устранение воспаления. Сейчас существует два метода лечения – хирургический и терапевтический.

 

Терапевтический метод лечения можно использовать только в том случае, если воспалительный процесс обратим. В этом случае есть возможность ликвидировать воспаление и поставить в зуб пломбу. Для того чтобы убедиться в правильности всех проведённых процедур лечения, необходимо раз в год контролировать этот зуб с помощью рентгенологического обследования.

 

Другой метод лечения – хирургический. При этом врач проводит обезболивание и удаляет повреждённую пульпу, пломбирует канал и реставрирует зуб. Но, к сожалению, после использования этого метода зуб становится мёртвым.



Теги: глубокий кариес   | Дата публикации: 29.12.2018 16:46
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок