Новости

Курс на поддержку инженерного образования себя оправдал


Премьер министр России Дмитрий МедведевПервые итоги реформы российского образования

Премьер министр России Дмитрий Медведев встретился со студентами Казанского государственного энергетического университета, где отметил качественный сдвиг в отечественном образовании. Если говорить о позициях российских вузов в международных рейтингах, то здесь пока еще наши вузы не входят в число самых лучших. Однако дело в том, что отечественное высшее образование находится в стадии развития. Сейчас, в частности, укрепляется переориентация российских вузов на подготовку инженерных кадров и специалистов по техническим специальностям. Благодаря этому налицо качественный скачок в образовании.

 

Прошло всего 8 лет, как правительство усилило поддержку исследовательских университетов, увеличило капвложения в инженерное образование. Особую поддержку получили ведущие университеты страны. Теперь с уверенностью можно утверждать, что взятый тогда курс на реформу образования полностью себя оправдал. Ведь если сравнить то состояние российского высшего образования вообще и инженерного в частности, а также классические университеты с их современным состоянием, то это совершенно разные уровни образования.

 

Правительство намерено и дальше поддерживать взятый курс и рассчитывает на то, что и регионы будут придерживаться этих принципов.

Число иностранных студентов в российских вузах будет расти

Другим вопросом, который интересовал студентов, был вопрос об увеличении квоты на иностранных студентов. Россия в этом очень заинтересована и правительство предполагает увеличивать численность студентов из других стран. За все последние годы правительство ни разу не уменьшало квоты на иностранных студентов, напротив, квоты последовательно росли.

 

Дмитрий Медведев встретился со студентами Казанского государственного энергетического университета

 

Обучаясь в России, студент осваивает русский язык, лучше знакомится со страной и народом. За 5 лет в университете студент обретает множество друзей, которые со временем могут перерасти в партнерские отношения вначале между отдельными предпринимателями, а затем и между государствами. Именно опираясь на таких людей и можно выстраивать добрососедские отношения с другими странами.

 

В целом, говоря об уровне состояния нынешнего российского высшего образования, премьер отметил, что оно находится в состоянии подъема. Уже в ближайшее время можно ожидать, что в топ-100 лучших университетов будет входить и российские вузы.



Теги: инженерное образование  дмитрий медведев   | Дата публикации: 26.03.2014 21:05
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок