Новости

Кубанские студенты могут приобрести жилье


целевая программа - Квартира для студентаКубань творчески решает проблему жилья студентов

8 августа на Кубани стартовала новая целевая социальная программа «Квартира для студента». Совершенно не случайно именно Кубань первой в стране озаботилась проблемой жилья для студентов. Дело в том, что этот регион особенно богат высшими учебными заведениями, которые в рейтинге эффективности их работы традиционно занимают высшие строки. А вот после окончания вуза у молодых специалистов возникают проблемы с жильем и отправляются высококвалифицированные кадры в поисках наиболее приемлемых условий по городам и весям матушки России. Вузы Краснодара, Сочи, Новороссийска, Анапы, Армавира, Крымска, Геленджика, Славянска-на-Кубани известны далеко за пределами южного федерального округа. Поэтому их и облюбовала наиболее талантливая молодежь всего российского юга.

 

Пресс-служба краевой администрации рассказала об уникальном почине краевой администрации. До сих пор в поисках новых путей поддержки студентов дело ограничивалось преференциями и различными льготами. Но практика показала, что этого было явно недостаточно. Поэтому и была разработана целевая программа, которая бы позволила студентам и даже родителям старшеклассников приобрести в собственность жильё в том городе, где они учатся или намерены учиться. Новая инициатива была поддержана и ректорами кубанских вузов. Они сразу же оценили все достоинства новшества. Ведь теперь студент не будет отвлекаться на решение вопросов с жильем и полностью может посвятить себя учебе. Это сразу же положительно скажется на качестве его учёбы. Уже в этом году в рамках программы студентам будет выделено порядка 2500 квартир. Все они небольшие по площади и подразделяются на классы: эконом, комфорт, комфорт+.

 

Студентка знакомится с брошюрой социальной программы

Основные варианты получения жилья

Программа предусматривает 4 варианта участия. Те, кто может оплатить всю стоимость сразу или почти её всю. Те, у кого размер первоначального взноса недостаточен для полной оплаты и потому должен взять ипотеку. Те, у кого только 30% стоимости квартиры, но нет желания брать ипотеку. Те, у кого нет достаточной для первоначального взноса суммы. Все 4 варианта в свою очередь имеют свои льготы. В частности, существует пониженная процентная ставка на ипотеку, предоставляется скидка в 1,5 тысячи рублей за каждый квадратный метр; достаточно представить минимальный пакет документов; размер первоначального взноса может быть снижен; на 6-8 месяцев предоставляется беспроцентная рассрочка; после оплаты 80% стоимости можно зарезервировать квартиру; для накопления средств на первоначальный взнос можно оформить ипотечный вклад с выгодной процентной ставкой. К настоящему времени уже 116 человек проявили интерес к программе.

Как выбрать квартиру в новостройке? (видео)



Теги: кубань  жилье  студенты   | Дата публикации: 09.08.2014 17:33
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок