Новости

Кредиты под залог квартир, домов, земельных участков


Новейшая история явилась золотым веком для ипотеки. Начало периода очередного расцвета ипотечного кредитования пришлось на вторую половину XVIII века. Это время растущей популярности ипотеки и формирование государственных систем и учреждений, регулирующих данный вид кредитования.

Итак, в 1770 году в Силезии, был открыт первый государственный банк, выдающий кредиты под залог земельных участков. Когда данная система прочно утвердилась на рынке, доказала свою состоятельность и эффективность, учреждения подобного типа стали весьма популярны и стали открываться по всей Европе. Банковские вклады стали работать более эффективно. Также вы можете получить кредиты под залог квартир, домов, земельных участков от компании МиГ Кредит Астана, подробнее по ссылке https://migcredit.kz/page/realty.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Например, в 1811 году, первый банк, который выдавал ипотечные кредиты под залог жилья, открылся в Австрии. Позже, в 1852 году такой же специализированный банк открылся и во Франции. Причем этот первый французский ипотечный банк «Креди фонсье де Франс» вполне эффективно работает и в настоящее время.

 

Первые ипотечные банки, выдававшие кредиты под залог недвижимого имущества, вроде особняков и имений, возникли на территории нынешней Российской Федерации в период правления Елизаветы Петровны. Это событие датируется 1754 годом. Именно тогда появились первые дворянские банки, специализирующиеся на ипотечном кредитовании. Причем кредиты выдавали преимущественно аристократии, то есть высшим сословиям российского общества. Спустя пару лет открылись ипотечные банки, кредитующие и купеческое сословие. И только в 1786 году, согласно указу императрицы, все банки были объединены в единый Государственный заемный банк.

 

Знаменитый деятель периода правления Александра Первого Михаил Сперанский, в начале XIX века сумел сформулировать и документально зафиксировать основные положения залогового права, которые вошли в Свод гражданских законов.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Со второй половины XIX века ипотечное кредитование и отделения ипотечных банков распространились по всей территории Российской империи. К 1870 году можно было насчитать более 11 подобных банков со своими филиалами. Особенно ценно то, что во времена отмены крепостного права, именно государственные ипотечные банки выдавали кредиты крестьянам для выкупа своих земель у помещиков. Такую значимую роль сыграли данные учреждения в истории России.

 

Следует заметить, что в России ипотечное кредитование развивалось стремительнее, чем в европейских странах. Эта ситуация была таковой вплоть до революции в России. Так как после 1917 года ипотечные кредиты были официально запрещены, как вид кредитования под залог движимого и недвижимого имущества. И только в конце ХХ века ипотечная система кредитования была реконструирована на территории России и вновь начала свой подъем в развитии и завоевании рынка, став неотъемлемой частью жизни многих россиян.



Теги: кредиты под залог квартир   | Дата публикации: 10.03.2020 22:55
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок