Новости

Консервация в домашних условиях. Советы диетолога.


Многие думают, что домашняя консервация несомненно полезна. Разумеется, приготовленная в бытовых условиях консервация имеет множество плюсов если сравнивать с подобной продукцией, купленной в магазине, но и она может быть опасной для здоровья. Какие опасности таит в себе домашняя консервация? Многое тут определяет способ обработки продуктов и средства, которые применяются для консервации. А если вас интересуют консервы в поход, переходите на сайт kronidov.ru.

В чем может быть вред консервации из фруктов? Например, в ядрах многих плодов присутствуют цианогенные гликозиды. Непосредственно они препятствуют поеданию плодов мышевидными грызунами и предоставляют возможность растению продолжать собственный род. Но, попадая нечаянно в человеческий организм, цианиды вызывают отравление, здоровая клетка в прямом смысле слова задыхается. Цианиды блокируют ключевой путь получения энергии из пищи – путем окисления кислорода. В данном случае отлично себя чувствуют только раковые клетки, кислород – не ключевой путь обеспечения злокачественной клетки энергетикой.

Чтобы уберечь собственный организм, требуется приложить немножко труда. Для этого, консервируя вишню, черешню, сливу, персик, абрикос, алычу, нужно не полениться удалить все косточки. В данном случае вы сможете хранить вашу консервацию дольше одного года и принимать ее с пользой для здоровья не только до следующего сезона.

Если вы поспешили и закрыли плоды с косточками, то такая консервация неопасна лишь до следующего урожая. А вот если она выстоит более года и возникнет горчинка – нужно ее выкинуть. Также более года не необходимо сохранять консервацию из цельных яблок и груш, в их семенах тоже присутствуют цианиды, хотя и в небольшом количестве.

Ботулизм – самая серьезная опасность овощной консервации. Один грамм чистого ботулотоксина способен убить несколько миллиардов людей, это самый крепкий токсин. Чтобы не допустить отравление, во время консервирования не забывайте оставить воздух под крышкой, немного не до конца заливайте рассол. Кислород, который окажется под крышкой – наиболее надежен барьер от отравления.

Если мы консервируем дома, то перед тем как подбирать рецепт маринада, необходимо посмотреть на то, чем болеют в семье. Все знают, там, где консервация – там поваренная соль и уксус, без них нельзя, так как только тепловая обработка – не наиболее надёжная защита от микробов.

По этой причине если потенциальные потребители вашей консервации имеют гастрит, гастродуоденит, язвенную болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, в маринаде должно быть меньше уксуса и больше соли. Кислота уксуса более крепкий раздражитель для желудка, чем поваренная соль. И не забывайте, что в состоянии ухудшения данных болезней вредна любая аналогичная консервация.

Если же потенциальные потребители консервации имеют гипертоническую болезнь, атеросклероз сосудов, сердечную ишемическую болезнь, врожденный либо приобретенный изъян сердца или сосудов, аритмию, пиелонефрит, почечную недостаточность, — в маринаде должно быть больше уксуса и меньше соли. Поваренная соль повышает объем крови, чем перегружает работой сердце, а удерживая в крови воду, соль нарушает и выделительную способность почек.

Теперь вы знаете, какие опасности таит в себе домашняя консервация и как их сделать меньше. Консервируйте правильно и будьте здоровы!



Теги: консервация в домашних условиях. советы диетолога.   | Дата публикации: 01.09.2020 03:00
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок