Новости

Кому и зачем необходима звуковая терапия?


Музыка для детей

 

Известно, что большинство психологов рекомендуют родителям начинать общаться с малышом еще с момента его нахождения в утробе матери. Это связано с тем, что ребенок очень быстро начинает воспринимать и различать многие звуки, окружающие его. Развитие слуха ребеночка начинается с пятого месяца беременности. Именно с этого периода можно начинать слушать добрые детские песни. Сегодня звуковая терапия очень положительно может повлиять и на взрослого, и на детей. Психологи советуют регулярно проходить такого рода терапии, чтобы очистить свой разум об обыденных проблем.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Сначала он может слышать только звуки материнского организма, а затем постепенно увеличивается восприятие звучания мира снаружи. Также педагоги и психологи советуют говорить ребенку ласковые слова, петь спокойные и простые песенки, а также ставить красивые и легкие для слуха мелодии.

 

Музыка оказывает влияние на жизнь и сущность каждого человека. От её звуков откладываются изменения на состоянии психики, нервной системы, формируется личный эстетический вкус человека, вырабатывается чувство ритма, а также воздействует на работу всего организма. Например, определенная музыка улучшает усвоение пищи, а у кормящей грудью матери наблюдается приток молока, как доказано исследованиями.

 

Выбирая музыку для малыша, рекомендуется учитывать то, что разная музыка оказывает совершенно разное влияние на организм человека, ведь нервная система детей (как и психическое состояние) очень чувствительна из-за натиска громких и раздражающих звуков. По этой причине к подбору музыкальных произведений для ребеночка нужно подойти со всей ответственностью и внимательно изучить этот вопрос.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

О необходимости присутствия музыки в жизни чада, с момента его появления на свет, неоднократно упоминается специалистами. С её помощью ребенок начинает познавать мир, красоту и разнообразие звуков, развивается способность чувствовать эстетическое наслаждение от красивого звучания. И еще нужно не забывать о том, что прослушивание музыки необходимо согласовывать с режимом дня малыша.



Теги: звуковая терапия   | Дата публикации: 16.04.2020 21:16
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок