Новости

Комитет Госдумы обсуждает единство формы и содержания


Заседание ГосдумыПредложение Единоросов

Комитет Госдумы по образованию после долгих дебатов счел целесообразным отказаться от требования вводить в общеобразовательных учебных заведениях единую форму для учащихся. Теперь предлагается допустить к обсуждению школьной формы сами образовательные учреждения. В связи с этим комитет предложил палате отклонить предложенный депутатом от ЛДПР законопроект о единой школьной форма для всей страны. А накануне комитет поддержал предложенный депутатами «Единой России» законопроект, который предусматривает передачу субъектам РФ права на самостоятельное установление требований к школьной форме.

Альтернативные предложения

Однако депутат от фракции ЛДПР Дегтярев в поддержку своего законопроекта привел следующие аргументы. Он считает передачу регионам права самостоятельно определять школьную форму серьезной ошибкой, результаты которой скажутся не сейчас, а через определенное время. В доказательство он привел случай с хиджабами в ставропольской школе. Поэтому если сейчас определение школьной формы отдать на откуп регионам, то это подобно мине замедленного действия. Пока еще есть возможность не закладывать мину и одеть школьников в одну форму.

Дети в школьной форме

Дегтярева поддержал и заместитель председателя комитета по образованию Олег Смолин, фракция КПРФ. Он считает, что поддержанный комитетом законопроект слаб в той части, которая дает на откуп регионам самостоятельное определение школьной формы. В таком случае, например, в Чеченской республике в хиджабах будут ходить не только мусульманки, но и все остальные. Поэтому следует еще раз продумать этот вопрос во втором чтении.

Другой зампред этого комитета, эсер Виктор Шудегов считает, что достаточно в общих требованиях сделать указание на то, чего не должно быть в школьной форме. Сюда относится, в первую очередь религиозная атрибутика. Так как дети разных национальностей и разных религиозных конфессий, форма должна быть для всех одинаковой.



Теги: школьная форма  госдума   | Дата публикации: 08.12.2013 19:21
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок