Новости

Коллекционирование денег и монет - нумизматика


Это слово у многих на слуху и огромное количество людей считает это своим хобби, но вряд ли большинство из них знают, что такое нумизматика на самом деле.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Вопреки расхожему мнению, нумизматика – это не коллекционирование монет. На самом деле это – историческая дисциплина, которая изучает монеты, историю их чеканки и обращения. Слово “нумизматика” произошло от “nomisma” – монета на латыни. Собственно, изучение всех аспектов “жизни” и подразумевает данная дисциплина. Но что подразумевается под монетой?

В рамках данной дисциплины под разновидностью подразумевается денежный знак, изготовленный из металла или другого материала, обладающий определенным весом, формой и достоинством. Чаще всего они выпускаются методом чеканки и, за редкими исключениями, имеют круглую форму.

При этом базовой ценностью с точки зрения нумизматики обладают все экземпляры – памятные, коллекционные, разменные и инвестиционные. Но существуют также разновидности, представляющие особенную ценность для нумизматов – старинные и просто редкие экземпляры.

Нумизматика в прошлом
Изначально нумизматика действительно представляла собой заурядное коллекционирование экземпляров, без последующего их исследования и систематизации. И лишь по мере распространения среди большого количества людей, это увлечение стало обзаводиться определенной теоретической базой, когда появился системный подход к изучению различных представителей.

Корни нумизматики в виде увлечения коллекционированием уходят в Европу Эпохи возрождения. Первыми коллекционерами стали итальянцы, которые в дальнейшем популяризовали свое увлечение и в других странах. Первопроходцем систематического научного исследования считается австриец Эккель И.И., написавший 8 томов под названием “Наука о древних монетах”. Этот труд был издан в Вене в последнем десятилетии XVIII века. Первым же российским нумизматом принято считать Петра I.

 

Приобрести монеты и боны редкого вида вы можете тут https://3monety.ru/blog/katalog-yubilejnyx-monet-sssr-s-cenami-na-2018-god/.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

Причина такой разницы в цене состоит в том, что некоторые такие представители являются антиквариатом.

Еще один разряд достойных внимания – “новоделы”. Это копии старинных разновидностей, сделанные при помощи оригинальных штампов. Конечно, они стоят дешевле оригиналов, но создаются специально для нумизматов и стоят довольно-таки недешево, так как выпускаются в крайне малом количестве.

Современный рынок нумизматики огромен и постоянно расширяется. Монеты – товар, который со временем становится только дороже, поэтому перечень ценных экземпляров со временем пополняется новыми позициями. Так что современная нумизматика позволяет реализовать себя любому человеку – и коллекционеру, и историку, и бизнесмену.***



Теги: коллекционирование денег и монет - нумизматика   | Дата публикации: 07.08.2020 22:55
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок